Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Наука

Страны ШОС выступили против размещения оружия в космосе

Страны ШОС по итогам саммита в Уфе приняли декларацию, согласно которой не допускается размещение оружия в космосе. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Государства-члены отметили важность предотвращения милитаризации космического пространства для обеспечения равной и неделимой безопасности для всех и поддержания глобальной стабильности», — говорится в декларации.

Кроме того, организация приняла еще одну декларацию, в которой говорится, что неограниченное наращивание систем ПРО может нанести ущерб безопасности в мире.

«Государства-члены убеждены, что одностороннее и неограниченное наращивание отдельными государствами или группами государств систем противоракетной обороны нанесет ущерб международной безопасности и дестабилизирует обстановку в мире», — говорится в тексте декларации.

Накануне страны — члены БРИКС выступили за принятие соглашений о предотвращении гонки вооружений в космосе.

 
Главное за 28 июня. Отступление ВСУ, снижение норматива по продаже бензина на бирже и индексация маткапитала
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!