На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые дали совет для эффективного похудения

Исследователи заявляют: те, кто хочет сбросить лишний вес и сохранить достигнутый результат, могут добиться этого очень простым путем. По мнению ученых, ежедневное взвешивание и фиксирование результата в наглядном виде — например, графика — поможет не только ускорить процесс похудения, но и, что более важно, сохранить результат. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в Тhe Journal of Obesity.

Наблюдению ученых подверглись 162 человека, которые хотели похудеть. Сначала исследователи ставили перед ними цель: сбросить 1% массы тела и сохранять результат на протяжении 10 дней. Для того чтобы сбросить такое количество веса, необходимо в течение двух недель употреблять на 150 калорий в день меньше. Если человеку удавалось выполнить первую цель, он должен был начать сбрасывать еще 1% массы. Целью всех участников эксперимента было избавление от 10% исходной массы тела.

Особенность эксперимента заключалась в том, что ученые не давали участникам никаких рекомендаций для похудения, кроме одной: люди должны были ежедневно взвешиваться и фиксировать результат в виде наглядного графика. Результаты работы показали, что такой способ контролирования своего веса очень эффективен: сам процесс похудения длился год, и сбросившие вес люди сумели сохранить свои достижения на протяжении второго года. По статистике, после обычной диеты, которая не включает в себя ежедневного контроля веса, в течение второго года возвращается 40% массы тела, а по истечении пяти лет люди обычно набирают всю сброшенную массу.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как приучить детей к финансам
Цены на золото вновь обновили исторический рекорд
В Венесуэле из тюрем выпустили по меньшей мере четырех американцев
Reuters узнал о планах США арестовать десятки танкеров с нефтью Венесуэлы
Врач предупредил о возможных травмах при уборке снега лопатой
В Центробанке объяснили, почему нельзя запретить МФО
Марочко указал на прорехи в обороне ВСУ у Гуляйполя
В России готовят ограничения против этнических анклавов в регионах
Карлсон заявил, что операция в Венесуэле лишила США права подвергать критике Россию
В российских компаниях массово падает продуктивность в январе
Трамп сообщил, что решение по поводу Ирана еще не принято
Слюсарь рассказал о последствиях массированной атаки БПЛА на Ростов
В Ростове-на-Дону из-за атаки БПЛА загорелись квартиры в многоэтажках
Нигерийца, живущего в России, обвинили в протестах на родине
На Украине разоблачили главу одной из фракций Верховной рады по делу о взятках
Трамп пригрозил премьеру Гренландии «серьезной проблемой»
Стало известны регионы с самым высоким в России прожиточным минимумом
В ГД рассказали о штрафах для коммунальщиков за плохую уборку снега
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете