На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Климатологи: льды Антарктического полуострова начали неожиданно таять

Ученые заявили, что каждый год с июля 2010 года по апрель 2014 года Антарктический полуостров лишался 56 млрд тонн льда. Исследователи признают, что удивлены этим фактом, так как до этого таяния льда в таких масштабах в регионе не наблюдалось. Подробнее с отчетом о работе климатологов можно ознакомиться в журнале Nature.

Исследователи проанализировали данные, полученные благодаря работе искусственного спутника Европейского космического агентства «Криосат-2». Предыдущие наблюдения показывали, что активному таянию подвергаются льды Западно-антарктического ледяного щита, однако ученые не наблюдали аналогичных процессов в южной части Антарктического полуострова.

Однако данные «Криосата-2» доказывают: в 2010 году началось внезапное таяние льдов южной части Антарктики. Ученые подсчитали, что с июля 2010 по апрель 2014 года ледяной щит ежегодно терял до 56 млрд тонн льда. Исследователи предполагают, что причиной резкого сокращения площади щита становится изменение температуры подледных течений, однако пока в их распоряжении нет точных данных. Тем не менее климатологи называют уже имеющиеся результаты чрезвычайно важными, так как теперь стало очевидно: даже большие массивы льда способны реагировать на изменения условий окружающей среды чрезвычайно быстро.

Новости и материалы
Дмитриев раскрыл причину грядущих трудностей для европейцев
Иран отреагировал на предложенный Минфином США вариант вывода сырья из-под санкций
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана раскрыл, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Все новости