На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Институте наследия «потеряли» 30 млн рублей

Недавно назначенный директор Института наследия имени Д.С. Лихачева Арсений Миронов проинформировал Минкультуры об отсутствии в институте автоматизированной информационной системы (АИС) стоимостью 29,9 млн руб., бюджетные средства на создание которой были получены еще в 2009 году. Об этом говорится в докладной записке Миронова на имя главы департамента контроля и кадров министерства Ольги Генерозовой. Документ имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

Согласно документу, в 2009 году институт заключил контракт с ООО «Веста». Компания обязалась выполнить работы по созданию АИС, в частности «разработать главный коммутационный узел, создать локальную вычислительную сеть, включая беспроводные сегменты, подсистему хранения данных, подсистему доступа к информационной сети Минкультуры, подсистему документационного оборота, подсистему категорированного доступа». Акт сдачи-приемки работ был подписан предыдущим директором института Юрием Ведениным.

«АИС на баланс института передана не была и фактически как целостная система с 2009 года по настоящее время в эксплуатацию не вводилась», — говорится в документе.

По словам источника в институте, для выяснения сложившейся ситуации новое руководство института предприняло внутреннее расследование. «На следующий день после его начала из НИИ поспешно уволился по собственному желанию главный научный сотрудник, профессор Юрий Веденин, чья подпись стоит под злополучным контрактом», — заявил он.

Выступавшая исполнителем работ по многомиллионному контракту ООО «Веста» специализировалась на мелкооптовой и розничной торговле и после получения 29,9 млн руб. была ликвидирована путем слияний с другими компаниями, добавил источник.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана рассказал, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников выросло до 35
Все новости