На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Биологи напугали аквариумных рыбок при помощи робота

Ученые доказали, что для изучения социального взаимодействия рыб между собой, а также для исследования их эмоциональных реакций в ответ на вызванные другими рыбами раздражители могут быть использованы роботы. Соответствующая статья была опубликована в журнале Zebrafish.

Исследователи поставили эксперимент, задействовав в нем аквариумных рыбок данио-рерио, которые являются модельным организмом в биологии развития, и робота, сделанного в виде глазчатого астронотуса – хищной аквариумной рыбки, которой боятся данио-рерио. Данио-рерио помещались в аквариум, из которого они могли переплыть в другой, пустой, аквариум. Рядом с рыбками помещалась емкость, в которой плавал изображающий астронотуса робот.

Биологам удалось установить, что робот вызывал у рыбок точно такой же страх, как и живой образец глазчатого астронотуса. Аналогичный опыт с заменой робота на компьютерную анимацию показал, что изображение не оказывает на данио-рерио такого эффекта. Ученые заявляют, что результаты их работы доказывают: исследователи вполне могут использовать роботов для того, чтобы заменять ими настоящих животных в направленных на изучение социального поведения рыб экспериментах. Преимущество роботов заключается в том, что их поведение полностью контролируемо и может быть изменено в зависимости от необходимости.

Новости и материалы
Большинство постных продуктов в России подешевели
В Крыму объявили ракетную опасность
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев предрек очередь из стран ЕС за российскими энергоресурсами
Британская атомная подлодка находится в Аравийском море
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
В регионе России объявлена опасность атаки БПЛА
Два аэропорта России вернулись к полноценной работе
Россиян предупредили о рисках раскрытия секретов с прошлой работы на собеседовании
Gillette зарегистрировала в России товарный знак
В Киеве включили сирены
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
На Западе оценили слова Пескова об энергокризисе в ЕС
Все новости