На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генетики сумели помешать раковым образованиям посылать «спам» здоровым клеткам

Ученые смогли внести изменения в процесс, который ведет к превращению здоровых клеток в раковые, и помешать формированию злокачественной опухоли. Статья, рассказывающая об успехе ученых, была опубликована в журнале Nature Communications.

Клетки нашего организма постоянно получают сигналы от других молекул, которые и управляют развитием клеток. Если происходит сбой в коммуникационной системе клеток, в частности в сигнальном пути ERK, то клетка начинает получать слишком много сигналов (которые ученые сравнили со спамом, приходящим на нашу электронную почту), мутирует и становится раковой. Сбои в сигнальном пути ERK в 85% случаев являются причиной образования рака всех типов.

Генетики смогли помешать молекулам сигнального пути посылать «спам» здоровым клеткам организма. Для этого ученые разработали молекулу, которая способна вторгаться в здоровую клетку и изнутри блокировать зловредные входящие сигналы. При этом молекула может еще и обманывать сигнальный путь ERK, посылая ему сигналы о том, что сообщение клетке было доставлено, что предотвращает повторную отправку одного и того же сигнала. В ходе экспериментов молекуле удавалось предотвратить формирование раковых опухолей. Ученые планируют дальнейшую работу над своим достижением и надеются, что полученные ими результаты станут настоящим прорывом в борьбе с раком.

Новости и материалы
На Западе рассказали об усилиях Франции в целях разоружения «Хезболлы»
В Твери таксист предложил пассажирке расплатиться сексом за поездку
В США призвали навсегда отменить санкции против российской нефти
СМИ рассказали о маркировке США на обломках ракеты с места удара по школе в Иране
Александр Ревва распродает недвижимость на Кипре
В России ожидают снижения спроса на ипотеку
Прекращено дело на экс-мэра российского города, ушедшего на СВО
Глава Брянской области сообщил об атаке ВСУ по селу Климово
Американский военный считает, что Трамп паникует из-за ситуации вокруг Ирана
В Калининградской области 58 рыбаков застряли на отколовшейся льдине
Москвичам рассказали о теплой погоде 10 марта в столице
Мирошник рассказал об атаках ВСУ на поезда в российских регионах
На Западе объяснили стратегию Ирана в войне с США
В Китае полагают, что Россия отомстила США по принципу «око за око»
Овечкин продлил серию матчей в НХЛ без набранных очков
Испанский вице-премьер упрекнула своего немецкого коллегу Мерца из-за Трампа
Российские военные взяли в плен солдата секретной бригады ВСУ
Установленные на КПО системы активной дегазации не избавляют жителей от вони
Все новости