На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Климатологи выяснили причину участившихся тропических ливней

Ученые выяснили, что в течение последнего десятилетия из-за глобального потепления в атмосфере в разы чаще стали происходить процессы глубокой конвекции, которые и вызывают тропические ливни. Статья, рассказывающая о работе климатологов, была опубликована в журнале Nature.

Конвекция — это вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. В природе глубокая — проникающая в стратосферу — конвекция может быть представлена процессом, при котором нижние слои воздуха нагреваются, становятся легче и поднимаются вверх, а более холодные тяжелые опускаются, затем процесс повторяется снова. Иногда процесс самоорганизуется в структуру отдельных вихрей, формируя слоистые облака.

Исследователи изучили спутниковые данные о состоянии атмосферы в тропиках с 1998 по 2008 год и выяснили, что в течение последнего десятилетия процессы организованной глубокой конвекции стали происходить гораздо чаще. Из-за этого тропические ливни значительно участились во внутритропической зоне конвергенции (полосе вдоль экватора между пассатами Северного и Южного полушарий), а в восточной части Индийского океана, наоборот, стали более редким явлением. Ученые уверены, что для построения будущих климатических моделей необходимо учитывать изменившуюся частоту формирования организованной глубокой конвекции.

Новости и материалы
Путин отреагировал на требования Украины к Западу по проведению выборов
«Брак — это всегда помощь»: Киркоров впервые высказался о скандальном интервью Пугачевой
Бригада «Эспаньола» сообщила о гибели своего командира
Путин назвал некорректным вопрос британского журналиста
Путин назвал план по созданию Ангаро-Енисейского кластера интересным
Wildberries проведет ребрендинг пунктов выдачи заказов
Актер Пронин опубликовал фото с сыном, которого не видел полгода
«Признание слабости»: в России оценили заявление Зеленского об «Орешнике»
Зеленский назвал президента Польши Карлом
Путин рассказал о мотивации в работе
Подмосковная пекарня отправит Путину «вкусненькое» после прямой линии
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле
Путин заявил о готовности российских войск «добить эту гадину»
Путин заявил о готовности бойцов ВС России продолжать СВО
МОК пригласил российского спортсмена на Олимпиаду
Путин напомнил, что Россия проводила выборы в период спецоперации
Мать арестована за то, что избивала сына метлой и вилкой
В Госдуме ответили россиянину, который предложил сократить число депутатов
Все новости