На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые не договорились о том, кто должен контролировать интернет

Во время ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Сан-Хосе специалисты обсудили, кем должна формироваться глобальная политика по управлению развитием интернета.

На настоящий момент существует два подхода к этому вопросу. Представители США и европейских стран настаивают на том, чтобы развитие интернета контролировалось людьми из различных сфер общественной жизни: политиками, экономистами, представителями банковского сектора, специалистами в области высоких технологий. Другая группа стран, к которой относятся Россия и КНР, предлагает передать управление развитием глобальной сети в руки Международного союза электросвязи (МСЭ, специализированное учреждение ООН, дающее рекомендации по развитию телекоммуникаций и радиосвязи). В МСЭ входят представители 193 стран, которые и должны принимать решения по вопросам развития и управления интернетом по принципу «одна страна — один голос».

Специалисты утверждают, что передача управления интернетом в руки МСЭ может стать глобальной ошибкой, так как представители большинства стран способны выступить за ограничение свободного потока информации между странами и уменьшение свободы в интернет-пространстве. Ученые призывают общественность и правящие круги разных стран мира уделить большее внимание этому вопросу и тщательно обдумать все возможные варианты решения проблемы, прежде чем принимать решение.

К консенсусу в ходе дискуссии исследователям прийти не удалось.

Новости и материалы
Оксана Самойлова в купальнике с разрезами на груди снялась у спорткара в пустыне
В столице Румынии прошел массовый протест
Мэр Утрехта рассказала о причинах взрывов в городе
Знаменитый теннисист оценил форму россиян перед стартом Australian Open
Рената Литвинова показала редкие фото с дочерью на ужине
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась топлес на йоге
Блэкаут повлиял на каникулы в школах Киева
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре
Софи Тернер показала первые фото в образе Лары Крофт
Из-за наводнения в ЮАР эвакуировали более 600 человек
Нейросетевой браузер Samsung стал доступен без ограничений
Названы три главных мотива женских преступлений в России
Взрывы произошли на востоке Украины
В сборной России ответили, завоевали бы российские хоккеисты золото на ОИ-2026
Стала известна причина резкого похудения невестки Виктории Бекхэм
В Белом доме рассказали об интересе Трампа к Ирану
Футболиста «Реала» Винисиуса сравнили с обезьяной
Германия остановила российский «корабль-зомби» на границе территориальных вод
Все новости