На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые используют дефект алмаза для создания квантового компьютера

Команда специалистов из Гарвардского, Калифорнийского и Чикагского университетов смогла использовать азотозамещенную вакансию в алмазе — дефект драгоценного камня — в качестве средства для записи квантовой информации на электронном спине. Более подробно с описанием работы исследователей можно ознакомиться в журнале Applied Physics Letters.

Дефект азотозамещенной вакансии в ядре представляет собой нарушение строения кристаллической решетки алмаза, возникающее при удалении атома углерода из узла решетки и связывании образовавшейся вакансии с атомом азота. Уникальность этого дефекта заключается в том, что его свойства практически аналогичны свойствам атома, «замороженного» в кристаллической решетке алмаза, а это позволяет записывать квантовую информацию на электронном спине ядра.

Ранее исследователи не могли «прочитать» световой сигнал, испускаемый дефектом, так как свет рассеивался по сторонам. Для того чтобы выделить главную информацию сигнала, ученые воспользовались специальной фотонной структурой (photonic cavity), состоящей из микроскопических углублений, которая оказалась способной усилить интенсивность излучения.

Ученые уверены, что в будущем смогут использовать дефект кристаллической решетки алмаза и его сигнал в качества кубита — квантового разряда, являющегося наименьшим элементом хранения информации в квантовом компьютере.

Новости и материалы
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана раскрыл, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Все новости