На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генетики выяснили, как комар полюбил человека

Комары, в том числе переносящие смертельно опасные заболевания от малярии до лихорадки Денге, кусают человека, привлеченные его запахом. Ученые проследили историю «любви» комаров к человеку и описали ее в журнале Nature.

С появлением человека комары получили лакомый кусочек — люди безволосые, живут большими группами, причем всегда около воды — очень удобно. Но для того чтобы специализироваться на человеке, его запах должен был стать привлекательным для комаров. А для этого у них должны были измениться несколько генов.

Работая в Кении, ученые сравнили гены комаров Aedes двух подвидов, одни размножаются в домах и кусают человека, а другие откладывают яйца в лесу и довольствуются дикими животными.

Комаров двух подвидов скрестили, получили детей и внуков. И внучатое потомство комаров стали тестировать на предпочтение к человеку. А затем сравнили генетически комаров, любящих запах человека, и равнодушных к нему.

В итоге ученые нашли 14 генов, которые отвечают за пристрастие комаров к человеческому запаху. Самый важный из них — ген обонятельного рецептора Or4. В ходе эволюции комаров в этих генах возникли мутации, которые и сделали для кровососущих притягательным запах человека.

Ключевое вещество, на которое реагирует рецептор Or4, называется сулкатон. Но его одного недостаточно. Когда ученые обработали сулкатоном морских свинок, они не стали для комаров такими же «вкусными», как человек.

Новости и материалы
Стало известно, кто выйдет во второй тур президентских выборов в Португалии
В Пензенской области ввели режим закрытого неба
В подконтрольном ВСУ Запорожье раздались взрывы
Врач рассказала, при каких заболеваниях противопоказан популярный виноград «Шайн Мускат»
Россиянам напомнили об индексации маткапитала с 1 февраля
В российском аэропорту самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
В Госдуме объяснили, почему услуги ЖКХ в 2026 году подорожают дважды
В Чувашии вспыхнул цех птицефабрики, огонь охватил более 2 тыс. «квадратов»
Иран обвинил израильские спецслужбы в организации беспорядков в городах
Сирийские курды не будут распускать коалицию СДС
Стало известно, сколько беспилотников ВСУ было сбито за неделю над Россией
В челябинском селе утечка паров газовоздушной смеси привела к взрыву в жилом доме
Представитель бундесвера рассказал о присутствии немецких войск в Гренландии
Эрдоган поддержал аш-Шараа в борьбе с терроризмом
В латиноамериканской стране объявили чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
На лыжников, катавшихся вне трасс в Альпах, сошли три лавины
Булыкин рассказал, чего хочет от РПЛ в 2026 году
ЦСКА предложил более €30 млн за игрока, который отказался ехать в Россию
Все новости
Зумеров не мотивируют деньги. Как тогда заставить их работать?
Теперь вы знаете