На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генетики выяснили, как комар полюбил человека

Комары, в том числе переносящие смертельно опасные заболевания от малярии до лихорадки Денге, кусают человека, привлеченные его запахом. Ученые проследили историю «любви» комаров к человеку и описали ее в журнале Nature.

С появлением человека комары получили лакомый кусочек — люди безволосые, живут большими группами, причем всегда около воды — очень удобно. Но для того чтобы специализироваться на человеке, его запах должен был стать привлекательным для комаров. А для этого у них должны были измениться несколько генов.

Работая в Кении, ученые сравнили гены комаров Aedes двух подвидов, одни размножаются в домах и кусают человека, а другие откладывают яйца в лесу и довольствуются дикими животными.

Комаров двух подвидов скрестили, получили детей и внуков. И внучатое потомство комаров стали тестировать на предпочтение к человеку. А затем сравнили генетически комаров, любящих запах человека, и равнодушных к нему.

В итоге ученые нашли 14 генов, которые отвечают за пристрастие комаров к человеческому запаху. Самый важный из них — ген обонятельного рецептора Or4. В ходе эволюции комаров в этих генах возникли мутации, которые и сделали для кровососущих притягательным запах человека.

Ключевое вещество, на которое реагирует рецептор Or4, называется сулкатон. Но его одного недостаточно. Когда ученые обработали сулкатоном морских свинок, они не стали для комаров такими же «вкусными», как человек.

Новости и материалы
Долину призвали спеть перед бойцами СВО ради спасения карьеры
Российские ученые впервые установили причины радиоактивной устойчивости растений
«Удар по демографии»: в Госдуме оценили идею повысить ставки по семейной ипотеке
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Атаки Украины на танкеры в Черном море назвали «геополитическим саботажем»
В России призвали к взаимовыгодной кооперации в Арктике
Все новости