На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Матрешка на МКС позволит космонавтам меньше бояться радиации

Результаты эксперимента «Матрешка-Р» на борту МКС свидетельствуют, что дозы радиации, которые получают внутренние органы космонавтов на орбите, в разы меньше, чем думали ранее. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Radiation and Environmental Biophysics, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Эксперимент начат еще в 2004 году, когда на станцию были доставлены специальные манекены. Эти устройства, похожие на человеческий торс с головой, были сделаны из полиуретана – материала, поглощающего радиацию примерно так же, как тело человека. Внутри они «нашпигованы» датчиками ионизирующего излучения.

Такой фантом сначала был помещен на внешней поверхности МКС в герметичном контейнере, который по параметрам поглощения соответствовал космическому скафандру, а затем был перенесен внутрь станции. Вячеслав Шуршаков и соавторы исследования – ученые из Польши, Швеции, Германии и Австрии – пересчитали собранные данные и получили точные оценки дозы радиации для каждого внутреннего органа.

Расчеты показали, что реальное воздействие радиации на внутренние органы значительно ниже, чем показывали «обычные» дозиметры.
«При выходе в открытый космос доза в теле будет на 15% ниже, а внутри станции — в два раза меньше, чем та доза, которую измеряет индивидуальный дозиметр, расположенный в кармашке на груди у космонавта», — говорит ученый.

Вместе с тем он отмечает, что, даже с учетом этих данных, возможная доза радиации для путешественников на Марс все еще остается слишком высокой. Ожидаемая доза составляет около 1 зиверта, что создает неоправданно высокий риск онкологических заболеваний.

Новости и материалы
Гость на свадьбе Бруклина Бекхэма раскрыл правду о его «неподобающем» танце с матерью
Лили Аллен попала в ДТП с фурой на машине за 11 млн рублей: «Спасибо, что живая»
Зеленский оценил адресованное Украине приглашение вступить в «Совет мира»
Звезда Reflex опубликовала фото в откровенном бикини
Макрон назвал одну из целей предстоящего саммита G7
Лавров в шутку поправил журналистку из Италии
Видео: на западе Москвы вспыхнул автомобиль с человеком
Путин дал поручение главе Адыгеи
Дело завели после того, как в Брянске двое детей провалились под лед на тюбинге
Макрон обвинил США в желании ослабить Европу
Россиянам перечислили продукты, которые вызывают отеки
ЕС готовит торговое соглашение с Индией
Известного певца заподозрили в сексуальном насилии над 10-летней падчерицей
В минэномики Украины раскрыли сумму, нужную на экстренные потребности энергосистемы страны
В Турции ждут мать пловца Свечникова для ДНК-теста
Шестилетняя девочка одна из всей семьи спаслась в катастрофе в Испании
Юному белгородцу предъявили обвинение в призывах к терроризму
«Оскорбила чувства верующих»: экс-жену Диброва пристыдили за видео в бикини на Крещение
Все новости
Не поручайте это нейросетям. Где автоматизация может обернуться катастрофой
Теперь вы знаете