На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На первом российском биопринтере напечатают щитовидную железу, а затем почку

Первый отечественный биопринтер разработала и сконструировала лаборатория «3Д Биопринтинг Солюшенс», резидент Сколково. Он предназначен для того, чтобы печатать живые функциональные трехмерные фрагменты тканей и органов, а в перспективе и сами органы.

Биочернилами в биопринтере служат конгломераты клеток — сфероиды, биобумагой — наполнитель гидрогель. Оригинальная конструкция прибора позволяет точно распределять клеточные сфероиды в последовательных слоях гидрогеля в соответствии с предварительно созданной цифровой моделью.

Как сказал «Газете.Ru» научный руководитель лаборатории Владимир Миронов, в отличие от зарубежных образцов, российский биопринтер многофункционален. При печати на этом аппарате может быть использован любой вариант существующей в мире технологии биопринтинга.

Входящий в состав биопринтера картезианский робот позволяет двигаться во всех направлениях, позиционная система высокой разрешающей способности позволяет точно располагать материал в трехмерном пространстве. Биопринтер снабжен пятью форсунками, три из них распределяют сфероиды, а две остальных предназначены для биогеля.

Вместе с биопринтером было разработано собственное программное обеспечение, которое создает цифровую модель и обеспечивает работу аппарата по этой модели.

В ближайших планах сотрудников лаборатории — напечатать функциональную щитовидную железу, правда не человеческого, а мышиного размера. По словам Владимира Миронова, это произойдет в марте 2015 года. Но уже в 2018 году ученые надеются напечатать почку, пригодную для трансплантации человеку.

Картина дня
Новости и материалы
Американский инвестфонд захотел вернуть многомиллиардные долги царской России
В Госдуме предложили ввести единый размер ручной клади в самолете
Турецкие авиакомпании временно изменят расписание полетов в Ирак
В Британии назвали возможных преемников Эрдогана
В Москве мужчина открыл стрельбу в ходе конфликта на остановке
Стал известен тайный план Трампа по Ирану
В Госдуме оценили пересъемки советских фильмов
Россиян предупредили о главной ошибке после 60 лет, из-за которой можно потерять зрение
Врач предупредила, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание
Лидер оппозиции Венесуэлы подарила Трампу Нобелевскую премию мира
Для первых пациентов подготавливают вакцину от меланомы
Правительство Йемена ушло в отставку
Система ПВО отражает атаку беспилотников в Курской области
На Украине объявили о созыве «энергетического Рамштайна»
Орбан прокомментировал ситуацию вокруг Гренландии
В Турции прокомментировали приостановку авиасообщения с Ираком
В США заявили о переброске авианосцев на Ближний Восток
Финалист Больших шлемов назвал россиянина, которому повезло с жеребьевкой на Australian Open
Все новости