Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые открыли новый принцип образования нейронов

Группа исследователей из Каролинского института в Швеции под руководством нашего соотечественника Игоря Адамейко выяснила, как образуются нейроны парасимпатической нервной системы. Это важная часть нервной системы, которая регулирует сокращение сердца, тонус сосудов, работу желудочно-кишечного тракта и других органов. Результаты работы нейробиологов опубликованы в журнале Science.

В процессе развития эмбриона образуются сотни типов различных клеток. Как объясняет Игорь Адамейко, многие из этих клеток возникают из нервного гребня (часть эмбриональной нервной трубки) и активно мигрируют. Пока эмбрион маленький, клетки легко преодолевают такие расстояния: «мигрирующие клетки могут легко добираться до своих пунктов назначения по специальным маршрутам, обозначенным навигационной машинерией растущего эмбриона».

Но нейроны парасимпатической нервной системы, которые расположены во многих органах тела, образуются на той стадии развития эмбриона, когда он уже довольно большой. Для ученых долгое время оставалось загадкой, как они туда попадают. Разгадать эту загадку ученым Каролинского института удалось, построив трехмерную модель эмбриона специальной трансгенной мыши. Они показали, что нейроны парасимпатической нервной системы образуются из предшественников клеток глии, или Шванновских клеток. Когда эти клетки созревают, они наматываются на длинные отростки нейронов, формируя изолирующую оболочку.

Незрелые клетки-предшественники этих Шванновских клеток транспортируются на большие расстояния по периферическим нервам. Эти нервы прорастают к различным органам и доставляют туда клетки-предшественники фактически на себе, а потом отделяются от нервов и дают начало нейронам.

Как объясняет Игорь Адамейко, это новый принцип формирования клеточных элементов – рекрутирование стволовых клеток с транспортных нервных волокон. По его мнению, этот принцип может быть использован и при регенерации взрослых тканей.

«Данные, полученные в нашем исследовании, позволят в будущем развить новые регенеративные концепции лечения врожденных заболеваний вегетативной нервной системы», — сказал Игорь Адамейко «Газете.Ru».

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости