На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сибирское отделение РАН и Intel подписали соглашение о развитии сотрудничества

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев и вице-президент группы программных продуктов и сервисов Intel Уильям Сэвидж подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

Совместная работа СО РАН и Intel началась еще в 2004 году, за это время было налажено взаимодействие по ряду проектов, в частности, в сфере высокопроизводительных вычислений.

Новое соглашение предусматривает создание совместных центров в институтах СО РАН, реализацию различных академических программ в ведущих университетах Сибири, работу на площадках технопарка новосибирского Академгородка, инновационного центра «Сколково» и Сколковского института науки и технологий.

Михаил Эпов, заместитель председателя СО РАН, заявил: «Это соглашение демонстрирует прежде всего равенство масштаба и потенциала сторон. Во-вторых, документ видится стратегически взаимовыгодным. С одной стороны, высокопроизводительные вычисления являются кровеносной системой всех наук, от геофизики до лингвистики, и сотрудничество с ведущей мировой корпорацией открывает новые перспективы. С другой стороны, для мировых лидеров IT-технологий необходимы новые экспериментальные площадки. То, что мы делаем сообща, — это и наука, и технологии, и бизнес».

Новости и материалы
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
В Ростовской области отражена массированная атака украинских беспилотников
Названо число иностранных наемников на стороне ВСУ
Врач назвала ошибку в питании, которая повышает риск развития деменции на 30%
Врач назвала вескую причину проверять зубы даже при отсутствии боли
На подлете к Москве сбили почти 50 БПЛА
На Первом канале спели про отключение интернета
Биолог рассказал, где в Подмосковье больше всего клещей
Бывший премьер-министр Украины рассказал, что образумит Киев
В аэропорту еще одного российского города ввели ограничения
Аэропорт Ижевска приостановил работу
Мошенники начали обманывать россиян через маркетплейсы
Президента США назвали «государственным деятелем года»
Подполковник США в отставке сделал заявление об Иране
Все новости