На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Член-корреспондент РАН Иванчик: академик может быть только избран, а не назначен

Член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик, заместитель председателя Совета по науке Минобрнауки, прокомментировал «Газете.Ru» сообщение о том, что в РАН готовится обращение к президенту России об автоматическом переводе членов-корреспондентов в академики.

«Членство в РАН, как и в любой организации – внутреннее дело этой организации, которое регулируется ее уставом. Особенно это верно, если РАН теперь определяется как клуб ученых. Поэтому мне совершенно непонятно, почему авторы этого странного и неизвестно кем подписанного письма обращаются к президенту РФ с просьбой урегулировать такой внутренний и, вообще говоря, малозначимый вопрос целым Федеральным законом, — заявил Иванчик. — Если они хотят провести такие изменения в уставе, то должны обращаться к уставной комиссии и общему собранию РАН».

По словам ученого, приведенные авторами письма аргументы не кажутся убедительными: «Огромное увеличение числа академиков и тематический дисбаланс, возникающие в результате слияния с РАМН и РАСХН, для дееспособности Академии гораздо опаснее сохранения двухступенчатого членства. В любом случае, я категорически против того, чтобы члены-корреспонденты назначались академиками административным решением или законом. Членство в РАН ценно только в том случае, если это демонстрация признания коллегами научных заслуг: академик может быть только избран, а не назначен. Если среди подписантов письма есть члены-корреспонденты (полученный мной текст подписей не имеет), то это и нарушение элементарной этики – как можно просить начальство провести себя в академики окольным путем, минуя выборы?»

Новости и материалы
На Бали разыскивают украинцев, которые могил курировать кол-центры мошенников
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 21 февраля 2026 года
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
Названа причина пожара в Подмосковье, в котором погибли бабушка и четверо внуков
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить стиль «моделей вне работы»
В МИД Финляндии высказались о возможности возобновления диалога с Россией
Российские авиабомбы разнесли пункт дислокации ВСУ в ДНР
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
Все новости