На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Блогеры поставили под сомнение опубликованную в Nature статью

29 января 2014 года в научном журнале Nature были опубликованы две сенсационные статьи, ошеломившие представителей научного мира.

Харуко Обоката (Центр биологии развития RIKEN) и ее коллеги из Японии и США (Гарвардская медицинская школа) представили на удивление простой и дешевый способ получения стволовых клеток из специализированных клеток.

Для этого они всего лишь выдерживали клетки крови мышиного эмбриона некоторое время в кислой среде, без всяких генетических манипуляций. Получившиеся клетки, которые авторы назвали STAP, обладали всеми свойствами эмбриональных стволовых.

Спустя неделю на сайте PubPeer — форуме для обсуждения научных публикаций — появилось сообщение анонимного блогера, который поставил вопросы, требующие ответа для того, чтобы
результаты статьи были признаны в научном мире. Впоследствии тот же блогер обратил внимание на некие нестыковки в рисунках к статье.

В ответ на запрос от ScienceInsider пиар-служба RIKEN написала, что им известно о блоге на PubPeer, и они 13 февраля запускают тестирование результатов работы с участием независимых экспертов из других научных учреждений. Они также отмечают, что проблемы с рисунками не означают, что результаты недостоверны.

Другие лаборатории уже пробуют повторить результаты. Пока никто из них не получил положительного результата, хотя большинство использовали не в точности такие же клетки, как Обоката.

Ранее результаты публикаций Харуко Обокаты уже стали предметом обсуждения на предмет манипуляций.

Новости и материалы
В Минэкономразвития заявили об отсутствии пострадавших среди россиян в Иране
Орбан заявил, что с Венгрией нельзя говорить так, как это делает Зеленский
Непряева не сумела выйти в полуфинал спринта на Кубке мира
Число погибших в иранской школе для девочек превысило 60
Израильские СМИ заявили о гибели верховного лидера Ирана Хаменеи
Глава минобороны Ирана и командующий КСИР могли погибнуть
На Украине переименовали районы в городах ДНР и ЛНР
Лидеры ФРГ, Франции и Британии открестились от атаки на Иран
Иран начал обсуждать с соседями угрозу краха региональной безопасности
«Когда-нибудь подружимся»: Коростелев опубликовал пост после неудачи в спринте
В Венгрии оценили влияние обострения вокруг Ирана на ситуацию с «Дружбой»
Канье Уэст прошел лечение в рехабе ради брака с Бьянкой Цензори
Китай обратился к США и Израилю с требованием на фоне ударов по Ирану
В МИД Турции отреагировали на удары США и Израиля по Ирану
Трампа упрекнули в повторении ошибки Буша-младшего
Зеленский счел справедливой операцию против Ирана на Ближнем Востоке
КСИР заявил, что при ударах погибли и ранены сотни военных США
Кейт Миддлтон в бордовом пальто приехала с принцем Уильямом в Уэльс
Все новости