На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава Минобрнауки Ливанов не одобряет деятельность «Диссернета»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов не одобряет сетевое сообщество «Диссернет», участники которого проверяют диссертации разных публичных персон на плагиат и другие нарушения.

«Факт необоснованного заимствования или тем более факт отсутствия научной новизны может устанавливать только эксперт в соответствующей области знания. И никакой компьютерный анализ, никакой контекстный поиск, который используется разными программами, не может этот факт установить. Поэтому любое заключение может быть только экспертным, должно быть выполнено квалифицированными людьми, специалистами в соответствующей области науки. Результаты, которые выдает «Диссернет», этому требованию не удовлетворяют», — заявил Ливанов в интервью газете «Коммерсантъ».

«И еще очень важная вещь — на своем сайте (сайте «Диссернета». – «Газета.Ru») они размещают только негативные результаты. И человеку, который вообще в эту проблематику не погружен, кажется, что все ученые — жулики и обманщики. Человек, который профессионально не занят наукой, видит эти тысячи экспертиз у них на сайте и спрашивает: у нас что, любой кандидат и доктор наук вот такой жулик? Очевидно, что нет», — отметил министр.

«Ясно, что эта «некротическая» область охватывает 10% диссертаций, может быть, даже меньше. Потому что медицину, естественные и технические науки эта «болезнь» никак почти не затронула, к счастью. Проблема характерна для ряда гуманитарных, социальных наук. И это очень серьезная репутационная проблема для российской науки в целом. Поэтому мне кажется, что «Диссернет» неправильно подает эти результаты», — заявил Ливанов.

Новости и материалы
Умер оператор фильма «Калина красная» Заболоцкий
В отношении сотрудника «Атомстройэкспорта» Щербака избрана мера пресечения
«Спартак» хочет забрать у аргентинского топ-клуба игрока за €7,7 млн
Путину представят широкополосную связь для передачи сигнала на беспилотники
Бортич мечтает о втором ребенке от Давида Сократяна
На Западе оценили дрон, уничтоживший украинский HIMARS
Часть жителей Сочи и Сириуса осталась без света
В Татарстане стая собак отгрызла мужчине часть ноги
В школах Киева продлят учебный год на месяц
В Азербайджане мужчинам предоставят оплачиваемый отпуск при рождении ребенка
Команда фильма «Спасти бессмертного» набрала 135 кг благодаря белорусскому салу
Лавров провел переговоры с главой МИД Омана
65-летний Шон Пенн вышел на публику с 30-летней возлюбленной
Россиянин откусил сопернику ухо и ударил его ножом из-за девушки
«Не надо форсировать»: хореограф Авербух о возвращении Валиевой на соревнования
Обвиняемый по делу о коррупции в московском метро признал вину
В Подмосковье завели дело на водителя Porsche после задержания со стрельбой
В Киеве ограничили использование наружного освещения на неопределенное время
Все новости