На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РГБ подтвердила, что Астахов списал докторскую

Российская государственная библиотека проверила на предмет некорректных заимствований докторскую диссертацию уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова.

Эксперты сообщества «Диссернет» еще прошлой весной уличили защитника детей в списывании своей докторской работы сразу с нескольких источников, в том числе с собственной кандидатской. В сентябре 2013 года РГБ провела проверку докторской Астахова (а также депутатов Бурматова и Абубакирова), результаты которой оказались в распоряжении «Газеты.Ru», и подтвердила выводы «Диссернета».

Эксперты РГБ пришли к выводу, что «оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствует более чем в 40 источниках». Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.

РГБ заключила, что «непременный атрибут диссертационного исследования — список используемой литературы — в значительной мере является фиктивным». «Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным», — говорится в заключении.

После проверки «Диссернет» направил в администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа «Диссернет» не придавал огласке выводы РГБ. По словам журналиста Сергея Пархоменко, одного из активистов «Диссернета», вместо ответа заявители получили «очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки». А замглавы департамента — начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении Астахову ученой степени.

В интервью «Газете.Ru» директор РГБ Александр Вислый заявил, что отныне библиотека не будет бесплатно проверять диссертации по запросу депутатов.

Новости и материалы
«Црвена Звезда» Станковича хочет купить футболиста у «Спартака»
Смартфон Infinix в стиле оранжевого iPhone 17 Pro появился на слитых изображениях
В Москве предприняли масштабные меры безопасности во время празднования Крещения
На Запорожской АЭС сообщили о повреждении линии энергопитания
Медведчук оценил возможность наступления мира на Украине в 2026 году
Стало известно о состоянии пострадавших при взрыве в кафе на Ставрополье
Россиянин забил знакомого колуном и вывез на санях к мусорным бакам
В России могут возродить зарубежные круизы через Азовское море
Верховный лидер Ирана высказался о протестах в стране
«Зенит» близок к подписанию дорогостоящего бразильца
СК возбудил уголовное дело после взрыва газа в кафе в Ставрополье
Силуанов назвал сумму расходов на беспилотные системы в России
Датские истребители и французский самолет-заправщик провели учебный полет над Гренландией
Стала известна причина пожара в ставропольском кафе
Россиянка попала в жесткое ДТП после концерта группы «Пошлая Молли» в Таиланде
На Украине высказались об отправке ВСУ на защиту Гренландии
При пожаре в столовой на Ставрополье пострадали восемь человек
Минобороны провело переговоры о сотрудничестве с тремя африканскими странами
Все новости
Как стремление стать лучшей версией себя превращает во фрика? Коротко про синдром Дориана Грея
Теперь вы знаете