На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РГБ подтвердила, что Астахов списал докторскую

Российская государственная библиотека проверила на предмет некорректных заимствований докторскую диссертацию уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова.

Эксперты сообщества «Диссернет» еще прошлой весной уличили защитника детей в списывании своей докторской работы сразу с нескольких источников, в том числе с собственной кандидатской. В сентябре 2013 года РГБ провела проверку докторской Астахова (а также депутатов Бурматова и Абубакирова), результаты которой оказались в распоряжении «Газеты.Ru», и подтвердила выводы «Диссернета».

Эксперты РГБ пришли к выводу, что «оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствует более чем в 40 источниках». Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.

РГБ заключила, что «непременный атрибут диссертационного исследования — список используемой литературы — в значительной мере является фиктивным». «Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным», — говорится в заключении.

После проверки «Диссернет» направил в администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа «Диссернет» не придавал огласке выводы РГБ. По словам журналиста Сергея Пархоменко, одного из активистов «Диссернета», вместо ответа заявители получили «очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки». А замглавы департамента — начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении Астахову ученой степени.

В интервью «Газете.Ru» директор РГБ Александр Вислый заявил, что отныне библиотека не будет бесплатно проверять диссертации по запросу депутатов.

Новости и материалы
Ученик Тутберидзе стал лидером в КП на чемпионате Европы
В Госдуме усомнились, что 30 европейских солдат смогут защитить Гренландию от США
В Белом доме высказались о продолжении сотрудничества с Венесуэлой
Евросоюз начал работать над новой стратегией безопасности
Ксения Собчак показала фото с Оксаной Самойловой в Куршавеле
Российский военный с огнеметом захватил штаб ВСУ в Запорожской области
Трамп пригрозил американскому штату вводом войск
Экономист рассказал россиянам, как накопить на «достойную старость»
«Ни о чем не жалею»: экс-игрок «Зенита» Жерсон о работе в России
Белла Хадид в платье с голыми вставками впервые за долгое время появилась на премьере
В армии Ирака заявили, что не позволят воевать с их территории
Глава МИД Франции заявил о способности Европы защитить Гренландию
В Ленобласти волки разорвали собак местных жителей
Суд в Германии заподозрил Украину во взрывах «Северных потоков»
Нидерланды направляют одного военного в Гренландию
В Чебоксарах в ДТП с двумя машинами пострадала девятилетняя школьница
Блогер из Якутска прошла 100 тыс. шагов при минус 40°C
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили работу
Все новости