На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые просят Медведева отменить срок давности для ворованных диссертаций

Общество научных работников начало сбор подписей под обращением к председателю правительства об отмене «срока давности» для аннулирования фальшивых диссертаций. Минувшей осенью Высшая аттестационная комиссия одобрила введение с 1 января 2014 года 10-летнего срока обжалования для вновь защищенных диссертационных работ. «В текущей редакции постановление фактически не восстанавливают 10-летний срок рассмотрения заявлений о лишении ученой степени, а наоборот, легализуют все фальшивые диссертации, защищенные до 1 января 2011 года», — уверены ученые.

Авторы письма подчеркивают, что среди тех, кто фальсифицировал свои научные труды, есть и ответственные государственные служащие, в том числе высокопоставленные чиновники, работающие в ключевых отраслях российской экономики. «Мы убеждены, что присутствие на высоких должностях тех, кто способен выдать за свою не просто чужую, но и откровенно списанную диссертацию, угрожает безопасности страны», — уверены они.

По мнению ученых, «человека, много лет назад похитившего в музее картину, в тюрьму не посадят – но картину отберут и вернут в музей». «У ответа на вопрос о том, написал ли человек свою работу сам или переписал ее из других источников, никакого срока давности быть не может. Так, согласно п. 1 ст. 1267 ГК, авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно», — напоминают они. В настоящее время обращение подписали более 600 ученых, среди них 8 академиков, 20 членов-корреспондентов, 197 докторов и 271 кандидат наук.

Новости и материалы
41-летняя Хлои Кардашьян показала загородный дом с бассейном
Россиянам рассказали, что может подешеветь в России в 2026 году
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией в составе «Совета мира»
Селену Гомес раскритиковали за селфи: «Похудела до анорексии»
Суд рассмотрит иск к Киркорову о запрете пользования пирсом 23 января
Ксения Собчак показала интерьер ванной с китайскими плакатами 30-х годов
Дмитриев прокомментировал осуждение стран Европы Зеленским
На Украине призвали признать Любовь Успенскую угрозой нацбезопасности
Россиянам объяснили, кому обязательно нужно принимать магний
Зеленский рассказал о переговорах в Давосе о мире на Украине
Ксения Бородина в купальнике с глубоким декольте снялась на Мальдивах
В России обсуждают новую пошлину для водителей
Де Голль призвал Францию воссоздать Антанту с Россией
Фельдшер из Смоленской области отдала мошенникам почти 2 млн рублей
На Украине заявили о самом трудном дне для энергетики с 2022 года
В «Зените» посчитали штраф игрока на 60 млн рублей неплохим для клуба
В Тульской области наказали мужчину, который дал пощечину фельдшеру
Стилист Лисовец назвал главный тренд стристстайла мужской Недели моды в Милане
Все новости