На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые просят Медведева отменить срок давности для ворованных диссертаций

Общество научных работников начало сбор подписей под обращением к председателю правительства об отмене «срока давности» для аннулирования фальшивых диссертаций. Минувшей осенью Высшая аттестационная комиссия одобрила введение с 1 января 2014 года 10-летнего срока обжалования для вновь защищенных диссертационных работ. «В текущей редакции постановление фактически не восстанавливают 10-летний срок рассмотрения заявлений о лишении ученой степени, а наоборот, легализуют все фальшивые диссертации, защищенные до 1 января 2011 года», — уверены ученые.

Авторы письма подчеркивают, что среди тех, кто фальсифицировал свои научные труды, есть и ответственные государственные служащие, в том числе высокопоставленные чиновники, работающие в ключевых отраслях российской экономики. «Мы убеждены, что присутствие на высоких должностях тех, кто способен выдать за свою не просто чужую, но и откровенно списанную диссертацию, угрожает безопасности страны», — уверены они.

По мнению ученых, «человека, много лет назад похитившего в музее картину, в тюрьму не посадят – но картину отберут и вернут в музей». «У ответа на вопрос о том, написал ли человек свою работу сам или переписал ее из других источников, никакого срока давности быть не может. Так, согласно п. 1 ст. 1267 ГК, авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно», — напоминают они. В настоящее время обращение подписали более 600 ученых, среди них 8 академиков, 20 членов-корреспондентов, 197 докторов и 271 кандидат наук.

Новости и материалы
США ведут переговоры с НАТО по вопросу Гренландии
«Губы стали почти черными»: россиянка впала в кому прямо в египетском аэропорту
Трамп пригрозил пошлинами из-за Гренландии
Бренд Hermes обвинили в слежке за покупателями
Посол рассказала, когда и где состоится встреча американской и украинской делегаций
В России проиндексируют более 40 соцвыплат с 1 февраля
Германия выделила Украине €60 млн на энергетику
Хоккеистов «Трактора» обвинили в пьяном дебоше
Ксения Бородина в шубе и с сумкой Chanel покаталась на санях в Суздале
На Земле началась магнитная буря
Журналист Такер Карлсон прибыл в Белый дом для встречи с Трампом
Сестра-«близнец» Дуа Липы вышла на публику в мини-платье
«Ни капли крови не увидел»: Костя Цзю об отмене боя сына
Путин прибыл в электродепо «Аминьевское» на выставку беспилотного транспорта
В ЮАР из-за наводнения закрыли крупнейший заповедник страны
Суд изъял в доход государства активы экс-мэра Сочи Копайгородского
Россиянина лишили свободы на 4,5 года за продажу 0,06 грамма наркотика
Опрос показал, какая доля украинцев поддерживает референдум по урегулированию
Все новости