На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У зама Ливанова и главы Рособрнадзора нашли заимствования в диссертациях

Научные труды сразу шести бывших и действующих чиновников Минобрнауки стали предметом очередного разоблачения сообщества «Диссернет».

Самым высокопоставленным автором, в работе которого найдены массовые некорректные заимствования, стал заместитель министра образования Александр Климов, который в министерстве курирует вопросы профессионального образования.

В его кандидатской диссертации на тему «Задачи анализа и синтеза типовых структур локальных и распределенных баз данных АИУС в сфере образования», защищенной в 2002 году, эксперты «Диссернета» нашли минимум 151 страницу из 226 с массовыми заимствованиями текста из диссертации его соавтора Евгения Волкова. По данным на его страничке на сайте министерства, Климов входит в президентский резерв управленческих кадров и является автором более 60 публикаций.

В диссертации нынешнего главы Рособрнадзора Сергея Кравцова о теории и практике профильного обучения в школе также найдены массовые неоформленные заимствования из ряда источников.

По данным «Диссернета», директор министерского департамента госполитики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов (также из «резерва») в своей кандидатской работе по философии, «списал» минимум 68 страниц из чужих текстов.

В работе его предшественника Ивана Муравьева, который руководил ведомством до августа 2013 года, выявлено 55 страниц, полностью скопированных из чужих текстов, уверены эксперты сообщества.

В кандидатской Александра Страдзе, действующего главы департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи, защищенной в 2004 году, источник заимствований всего один – у некой Галины Куприяновой оказались списаны 30 страниц текста.

А в работе ректора МИРЭА Станислава Куджа, до недавнего времени работавшего главой департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки, найдены массовые неоформленные заимствования сразу из четырех источников. Его докторская работа на тему «Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности» была защищена в марте 2012 года.

Новости и материалы
Захарова напомнила главе МИД ФРГ, с кем Германия исторически близка
ВСУ лишились еще восемь беспилотников при попытке атаковать Россию
В Генштабе ВС РФ рассказали о расширении буферной зоны на границе с Украиной
В МИД Киргизии рассказали о планах сотрудничества с Россией
Два человека попали под поезд на ж/д переходе в Удмуртии
В Москве нашли мертвым экс-замглавы Минтруда Алексея Скляра
Стало известно, кто в США подтвердил участие в Мюнхенской конференции
В МВД предупредили о фейковых распродажах новогодних подарков
С OnlyFans-моделей предложили взимать «налог на грех» в США
Российские врачи удалили мужчине гигантскую опухоль весом со взрослого человека
Жителя Крыма отправили в колонию за оправдание терроризма
Экипаж миссии Crew-11 с заболевшим астронавтом прибыл на Землю
На Западе заявили о резком снижении эффективности Украины в перехватах ракет
Небо над Ираном открыли для гражданских самолетов
Французский политик усомнился в возможностях Запада изолировать Россию
«Пусти людей, потом соверши намаз»: на видео сняли, как водитель автобуса молился на морозе
В Воронежской области подожгли почтовое отделение, чтобы скрыть крупную кражу
Стало известно, когда выйдет перезапуск сериала «Клиника»
Все новости
Чемодан, вокзал, субсидия. Сколько государство заплатит вам за переезд в другой регион
Теперь вы знаете