На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нобелевская премия по медицине вручена за изучение транспорта веществ в клетках

Нобелевская премия 2013 года по физиологии и медицине присуждена Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдхофу за открытие механизма регуляции транспорта в везикулах – основной транспортной системы в клетке, говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

Эти ученые разгадали загадку внутриклеточного транспорта. Каждая клетка – это фабрика по производству молекул, которые она экспортирует в окружающее пространство. Такими продуктами служат инсулин и другие гормоны, нейромедиаторы и прочие биологически активные вещества. Их молекулы переносятся в микроскопических «упаковках» – везикулах. Нобелевские лауреаты этого года объяснили молекулярные механизмы управления доставкой этих «грузов» в нужное время в нужный участок клетки. Рэнди Шекман открыл набор генов, которые необходимы для обеспечения транспорта в везикулах. Джеймс Ротман смог изучить белковую «машину», которая позволяет везикулам соединяться с «мишенями», чтобы обеспечить перенос «груза». Томас Зюдхоф показал, как везикулам выдаются «инструкции» для точной доставки веществ.

Ротман – профессор Йельского университета, Шекман – профессор Университета Калифорнии (Беркли) и бывший главный редактор одного из самых авторитетных в мире научных журналов – Proceedings of the National Academy of Sciences. Зюдхоф – профессор Стэнфордского университета. За свои работы в этом году он был награжден Ласкеровской премией, а в 2010 году он получил Премию Кавли.

В прошлом году премии были удостоены профессор Кембриджского университета Джон Гёрдон и профессор Университета Киото Синья Яманака, специалисты в области исследований стволовых клеток. Премия была присуждена «за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток». Яманака и Гёрдон показали, что «взрослые» специализированные клетки можно перепрограммировать так, что они становятся универсальными «юными» – плюрипотентными стволовыми клетками, способными дифференцироваться для формирования всех тканей организма.

В этом году эксперты Thomson Reuters предсказывали премию работам по борьбе с раком.

Новости и материалы
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана рассказал, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Все новости