На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Марсоход Curiosity обнаружил воду во взятых на Марсе образцах почвы

Марсоход Curiosity обнаружил воду во взятых на Марсе образцах почвы, сообщили ученые из NASA в статье, опубликованной в научном журнале Science.

Анализатор образцов Sample Analysis at Mars (SAM), находящийся внутри марсохода и предназначенный для анализа взятых им проб марсианского грунта, выявил, что несколько процентов от его общей массы составляет вода.

«Это первый твердый образец почвы, взятый Curiosity, и в нем сразу же обнаружена вода! Примерно в 2% почвы на поверхности Марса содержится вода. И это довольно обширные ресурсы, которые было бы интересно изучить с научной точки зрения», — заявила один из руководителей данного исследования — Лори Лешин из Политехнического института Ренсселера.

Данное открытие говорит о том, что если бы люди отправились на Марс, то не испытали бы никаких сложностей с добычей воды: для этого надо было бы всего лишь зачерпнуть немного марсианского грунта и подвергнуть его нагреванию.

При нагревании пробы почвы до 835°C удалось зафиксировать, что в ней также содержится углекислый газ (CO2), кислород (O2) и сера. Затем были изучены изотопы углерода и кислорода: ученые установили, что они абсолютно идентичны тем, что были ранее обнаружены в атмосфере планеты, что говорит о ее тесном взаимодействии с почвой.

Кроме того, после нагревания в образце были обнаружены соединения, содержащие хлор и кислород: хлораты или прехлораты, которые раньше были обнаружены не в кратере Гейла, а только в высокоширотных районах на севере и на юге Марса. Данная информация является свидетельством в пользу их широкого распространения по всей планете.

Выяснить все это удалось, проведя анализ только первого из взятых марсоходом образцов марсианского грунта. По мнению исследователей, дальнейшая миссия Curiosity на Марсе поможет еще в большей степени уточнить суть процессов, происходящих на планете, а также выяснить какие вещества на ней имеются.

Упомянутая статья в журнале Science — совместный труд тридцати четырех ученых.

Ранее марсоходу Curiosity не удалось обнаружить в марсианском кратере Гейла метан, наличие которого являлось бы косвенным доказательством в пользу того, что на планете могла быть жизнь.

Новости и материалы
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана раскрыл, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Все новости