На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Марсоход Curiosity обнаружил воду во взятых на Марсе образцах почвы

Марсоход Curiosity обнаружил воду во взятых на Марсе образцах почвы, сообщили ученые из NASA в статье, опубликованной в научном журнале Science.

Анализатор образцов Sample Analysis at Mars (SAM), находящийся внутри марсохода и предназначенный для анализа взятых им проб марсианского грунта, выявил, что несколько процентов от его общей массы составляет вода.

«Это первый твердый образец почвы, взятый Curiosity, и в нем сразу же обнаружена вода! Примерно в 2% почвы на поверхности Марса содержится вода. И это довольно обширные ресурсы, которые было бы интересно изучить с научной точки зрения», — заявила один из руководителей данного исследования — Лори Лешин из Политехнического института Ренсселера.

Данное открытие говорит о том, что если бы люди отправились на Марс, то не испытали бы никаких сложностей с добычей воды: для этого надо было бы всего лишь зачерпнуть немного марсианского грунта и подвергнуть его нагреванию.

При нагревании пробы почвы до 835°C удалось зафиксировать, что в ней также содержится углекислый газ (CO2), кислород (O2) и сера. Затем были изучены изотопы углерода и кислорода: ученые установили, что они абсолютно идентичны тем, что были ранее обнаружены в атмосфере планеты, что говорит о ее тесном взаимодействии с почвой.

Кроме того, после нагревания в образце были обнаружены соединения, содержащие хлор и кислород: хлораты или прехлораты, которые раньше были обнаружены не в кратере Гейла, а только в высокоширотных районах на севере и на юге Марса. Данная информация является свидетельством в пользу их широкого распространения по всей планете.

Выяснить все это удалось, проведя анализ только первого из взятых марсоходом образцов марсианского грунта. По мнению исследователей, дальнейшая миссия Curiosity на Марсе поможет еще в большей степени уточнить суть процессов, происходящих на планете, а также выяснить какие вещества на ней имеются.

Упомянутая статья в журнале Science — совместный труд тридцати четырех ученых.

Ранее марсоходу Curiosity не удалось обнаружить в марсианском кратере Гейла метан, наличие которого являлось бы косвенным доказательством в пользу того, что на планете могла быть жизнь.

Новости и материалы
В Минэкономразвития заявили об отсутствии пострадавших среди россиян в Иране
Орбан заявил, что с Венгрией нельзя говорить так, как это делает Зеленский
Непряева не сумела выйти в полуфинал спринта на Кубке мира
Число погибших в иранской школе для девочек превысило 60
Израильские СМИ заявили о гибели верховного лидера Ирана Хаменеи
Глава минобороны Ирана и командующий КСИР могли погибнуть
На Украине переименовали районы в городах ДНР и ЛНР
Лидеры ФРГ, Франции и Британии открестились от атаки на Иран
Иран начал обсуждать с соседями угрозу краха региональной безопасности
«Когда-нибудь подружимся»: Коростелев опубликовал пост после неудачи в спринте
В Венгрии оценили влияние обострения вокруг Ирана на ситуацию с «Дружбой»
Канье Уэст прошел лечение в рехабе ради брака с Бьянкой Цензори
Китай обратился к США и Израилю с требованием на фоне ударов по Ирану
В МИД Турции отреагировали на удары США и Израиля по Ирану
Трампа упрекнули в повторении ошибки Буша-младшего
Зеленский счел справедливой операцию против Ирана на Ближнем Востоке
КСИР заявил, что при ударах погибли и ранены сотни военных США
Кейт Миддлтон в бордовом пальто приехала с принцем Уильямом в Уэльс
Все новости