На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РГБ подтвердила плагиат в диссертации депутата Бурматова

Российская государственная библиотека имени Ленина по запросу депутата Дмитрия Гудкова провела экспертизу кандидатской диссертации депутата Владимира Бурматова . Об этом сообщает в своем блоге журналист Сергей Пархоменко, активный участник сообщества «Диссернет», которое в понедельник обзавелось собственным сайтом, где будут собраны все «кейсы» с разоблачением работ известных и не очень политиков, ученых и общественных деятелей.

Год назад в научном труде Бурматова под названием «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода» эксперты нашли большие объемы заимствования. После этого Бурматов был выведен из думского комитета по образованию, а Российский экономический университет имени Плеханова исключил его из состава преподавателей. Весной работу депутата проверил и сам «Диссернет», доказав наличие в ней плагиата.

При помощи системы «Антиплагиат. РГБ» эксперты установили, что оригинального текста в работе Бурматова 34%, а 61% текста списано «дословно» из 37 источников. Как ранее «Газете.Ru» рассказал директор РГБ Александр Вислый, библиотека сама не проводит проверки диссертаций, но может их провести по запросу прокуратуры, депутатов или диссоветов. «Эксперты Ленинки формально подтверждают наличие «признаков фиктивности» библиографического указателя бурматовской диссертации. То есть даже тот список источников, что он составил для прикрытия своего воровства, предназначен для отвода глаз, для дезориентации читателя, а вовсе не для указания на истинных авторов текста, который фальсификатор выдает за свой», — пояснил Пархоменко.

Новости и материалы
Захарова напомнила главе МИД ФРГ, с кем Германия исторически близка
ВСУ лишились еще восемь беспилотников при попытке атаковать Россию
В Генштабе ВС РФ рассказали о расширении буферной зоны на границе с Украиной
В МИД Киргизии рассказали о планах сотрудничества с Россией
Два человека попали под поезд на ж/д переходе в Удмуртии
В Москве нашли мертвым экс-замглавы Минтруда Алексея Скляра
Стало известно, кто в США подтвердил участие в Мюнхенской конференции
В МВД предупредили о фейковых распродажах новогодних подарков
С OnlyFans-моделей предложили взимать «налог на грех» в США
Российские врачи удалили мужчине гигантскую опухоль весом со взрослого человека
Жителя Крыма отправили в колонию за оправдание терроризма
Экипаж миссии Crew-11 с заболевшим астронавтом прибыл на Землю
На Западе заявили о резком снижении эффективности Украины в перехватах ракет
Небо над Ираном открыли для гражданских самолетов
Французский политик усомнился в возможностях Запада изолировать Россию
«Пусти людей, потом соверши намаз»: на видео сняли, как водитель автобуса молился на морозе
В Воронежской области подожгли почтовое отделение, чтобы скрыть крупную кражу
Стало известно, когда выйдет перезапуск сериала «Клиника»
Все новости
Чемодан, вокзал, субсидия. Сколько государство заплатит вам за переезд в другой регион
Теперь вы знаете