На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нижегородские ученые будут писать Путину с просьбой не подписывать закон о РАН

В понедельник в ИПФ РАН состоялось собрание научной общественности Нижегородского научного центра РАН. В нем приняли участие свыше 300 сотрудников семи нижегородских учреждений академии.

Как сообщили участники заседания «Газете.Ru», текущая ситуация с прохождением закона о РАН была представлена председателем ННЦ РАН академиком А. Г. Литваком. «Участники, констатируя недопустимость решения о передаче управления научными исследованиями в руки чиновничьей структуры с не до конца ясными полномочиями, единогласно приняли резолюцию с требованием к Совету Федерации и президенту страны не подписывать законопроект о реформировании Академии. Принято решение обратиться с этим требованием к председателю Совета Федерации В. И. Матвиенко, З. Драгункиной, уполномоченной за подготовку к слушаниям в Совете Федерации, а также к двоим сенаторам, представляющим Нижегородскую область. Кроме того, принято обращение к президенту страны В. В. Путину, которое будет отправлено на электронный адрес президента и доставлено полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе», — сообщили участники собрания.

Конференция также обратилась к профсоюзу активизировать протестные действия в поддержку требований научной общественности, активнее работать со СМИ, чтобы продемонстрировать обществу недопустимость данного законопроекта. В случае если законопроект обретет силу закона, предложено продолжить борьбу против его последствий как в судебных инстанциях, так и в рамках работы по подготовке подзаконных актов (нового Устава РАН, положения об учреждаемом Агентстве и пр.)

Новости и материалы
Honor Magic8 Pro обогнал Pixel 10 Pro XL и iPhone 16 Pro Max по фотовозможностям
Захарова раскрыла, что за послание передала Путину в конверте
FT: мир на Украине может привести к «ренессансу» в Европе
Михалков не раскрыл личность облившего Путина вином
Путин подписал закон о домовых чатах в мессенджере Max
В Италии заявили о желании и дальше спонсировать армию Украины
Зеленский назвал условие отвода войск с линии фронта
Появились подробности о ситуации на Запорожской АЭС после обстрелов
Россиянин изнасиловал несовершеннолетнюю и получил срок
Стало известно количество пострадавших при пожаре в автосервисе в Сочи
Logitech представила ультралегкую геймерскую мышь
«Не очень хорошо»: в России оценили выступление Непряевой и Коростелева на «Тур де Ски»
Путин продлил особые права для медиков из Донбасса и Новороссии
Основательницу РЕН ТВ Лесневскую похоронили на Даниловском кладбище
Зеленский не ждет согласия России с мирным планом
Мужчина попал за решетку в Петербурге за соития со школьницами в подъездах
По Atomic Heart выпустили конструктор типа Lego с Близняшкой
В Тверской области загорелся склад обувной фабрики
Все новости