На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Алферов призвал Думу уволить авторов «рейдерского захвата» РАН

Вице-президент Российской академии наук нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов накануне голосования по проекту реорганизации РАН написал обращение к депутатам:

«Глубокоуважаемые депутаты Государственной думы!

Президент Российской Федерации поставил главную задачу страны — создать к 2020 году 25 миллионов рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики.

Это задача не только для бизнеса — это задача для страны, для науки и образования. Чтобы ее решить, нужно вернуть приоритет научных исследований, кардинально усилить роль Академии наук, постоянно добиваться востребованности результатов экономикой и обществом, по-новому развивать систему высшего профессионального, прежде всего естественно-научного и технологического образования.

В условиях жесточайшей международной конкуренции за рынки сбыта, в том числе российские, мы можем выигрывать, только создавая принципиально новые технологии на основе отечественных научных разработок, и, безусловно, лаборатории РАН являются самыми эффективными для их проведения.

Вместо решения этих задач господа Д. Медведев и Д. Ливанов в предложенном ими Законе по существу пытаются ликвидировать созданную еще Петром I, одну из самых старейших и самых мощных в Европе Академий наук, осуществить рейдерский захват находящейся в оперативном управлении РАН федеральной собственности.

Сам способ ультраспешного предложения и внесения закона в Думу, попытка подкупить членов государственных академий наук повышением стипендий не вызывает никакого доверия. Ваши подачки, господа, напоминают «две «Волги» господина Чубайса, ставшие парой бутылок водки.

Глубокоуважаемые депутаты!

Единственно правильным ответом на вносимый правительством закон может быть единодушное его отклонение и требование уволить с государственной службы лиц его составлявших и предложивших», — говорится в обращении ученого.

Новости и материалы
Год пребывания Трампа в должности привел к рекордному росту госдолга США
Посол России Барбин заявил о стремлении Дании к конфронтации с Россией
В России изменились правила назначения исправительных работ
Россиянам рассказали, сколько стоит сделать ремонт в 2026 году
США лишают Колумбию военной авиации
Мария Шукшина может войти в состав созданного КПРФ комитета по поддержке Мадуро
Иранцы разочарованы решением Трампа на фоне протестов в Иране
Роскачество проверило светодиодные лампы
Назван неочевидный фактор риска развития депрессии и тревожности
Назван простой способ улучшить здоровье
«Шанинка» потребовала отменить решение о приостановке лицензии
В Волгограде жители нескольких нескольких улиц остались без отопления и горячей воды
Крупнейшие банки России снизили средние ставки по вкладам
В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке
Стало известно, сколько россияне потратили денег во время праздников
Радиотелескоп FAST выявил происхождение радиовспышек из космоса
В России после новогодних праздников выросла заболеваемость ОРВИ
Пожилая уфимка «задекларировала» у мошенников 1,5 млн рублей
Все новости