На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Улитки выжили на «Бионе», питаясь бумагой

Виноградные улитки, которые провели месяц в космосе на борту биоспутника «Бион-М1», питаясь только бумагой, и благополучно вернулись на Землю, позволят ученым лучше понять, что происходит в невесомости с вестибулярным аппаратом человека, сказал руководитель эксперимента Павел Балабан, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Спутник «Бион-М1» был запущен с Байконура 19 апреля. В воскресенье спускаемый аппарат совершил посадку в Оренбургской области. Как оказалось, большая часть «пассажиров» спутника не перенесла полет из-за отказов техники — погибли все 8 монгольских песчанок, 39 мышей из 45, рыбы-цихлиды. В числе выживших оказались гекконы и улитки.

«Животные (улитки) в прекрасном состоянии, что даже странно, потому что месяц они без особого ухода были. Все удалось, и поведенческие и электрофизиологические — взяли все пробы. Теперь пойдет довольно долгий период обработки», — сказал Балабан.

Он отметил, что ранее улитки уже летали на орбиту, но в первый раз они летали так долго. Около 20 улиток Helix Lucorum Linnaeus провели месяц в специальном контейнере. «Питались они бумагой, у них есть фермент, который позволяет из бумаги делать глюкозу. Это единственное животное, способное на это. Это очень удобно, бумага не гниет, не портится. Нужно только чтобы вода была в достатке», — сказал Балабан.

Новости и материалы
Очереди на подходах к Крымскому мосту ликвидированы
В Орле в результате атаки повреждена коммунальная инфраструктура
В Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 5,3
Россиянам нужно будет делать загранпаспорт для детей
В некоторых районах Ирана не работают стационарные телефоны
В Киеве прогремели взрывы
Электричество пропало в Белгороде после ракетного удара
В Росавиации рассказали о работе аэропортов Московского региона в ливневый снег
В Иране протестующие подожгли здание Корпуса стражей исламской революции
Россиян предупредили о риске холодового шока при купании в проруби
Стоимость евро на Украине впервые превысила 50 гривен
В Орле прозвучали взрывы на фоне ракетной опасности
ВСУ обстреляли Белгород ракетами
Трамп призвал Европу «взяться за голову» в плане увеличения военных расходов
Непогода обесточила семь районов Орловской области
Экс-девушка Канье Уэста в кожаном корсете с разрезом на животе снялась в церкви
В Панаме заявили об исключении танкера Bella 1 из реестра судов страны
Plus-size модель Эшли Грэм показала фигуру в платье с разрезом до бедра
Все новости
Пептиды в косметике. Как они работают и правда ли борются с морщинами лучше коллагена
Теперь вы знаете
Штраф за провоз ребенка без автокресла повысили до 200 тыс. Почему и как выбрать идеальное
Теперь вы знаете