На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты ВОЗ: мы до сих пор знаем очень мало о вирусе H7N9

Эксперты ВОЗ пока не могут до конца понять природу вируса птичьего гриппа H7N9, от которого в КНР с конца марта скончались более 20 человек.
«Прежде всего, необходимо продолжить изучение этого вируса, вести целенаправленное изучение источников инфекции человека, предпринимать срочные меры для предотвращения его распространения, снижать угрозы здоровью человека и животных», — заявил в среду на пресс-конференции в Пекине эксперт ВОЗ, возглавивший совместную с КНР группу по изучению вируса, Кэйцзи Фукуда. По оценке эксперта, летом возможно снижение числа случаев заражения людей, однако специалистам нельзя терять бдительность.

Как отметил представитель госкомитета здравоохранения и планирования рождаемости КНР Лян Ваньнянь, пока не известно, «каковы источники заражения человека новым вирусом, как он мутирует, какова его патогенность и вирулентность, клинические особенности и эпидемиологические характеристики». «Мы знаем очень мало, и есть много вопросов, которые предстоит изучить», — сказал эксперт.

По словам ведущего сотрудника Центра по контролю заболеваний ЕС Ангус Николь, ученое сообщество стоит только на начальном этапе понимания нового вируса и многое предстоит изучить. В том числе, считает он, необходимо провести глубокие серологические исследования, чтобы понять, как иммунная система человека может отреагировать на вирус. По его словам, подобные исследования должны вести не только ученые в КНР, но и в других странах.

По последним данным, вирус H7N9 выявлен у 108 жителей 7 провинций Китая. От него скончались уже 22 человека. Эксперты отмечают, что несмотря на то что выявлены случаи заражения близких родственников, пока нет достаточных доказательств, что вирус H7N9 может передаваться от человека к человеку.

Группа вирусологов из разных стран с 19 по 23 апреля изучала ситуацию с распространением вируса в Китае. По оценкам экспертов, КНР предпринимает эффективные меры по контролю заболевания и активно сотрудничает с ВОЗ.

Новости и материалы
Россиянам назвали самый полезный хлеб
Трамп сравнил готовность Зеленского и Путина к сделке по Украине
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем»
В Ираке заявили об угрозе безопасности тюрьмы с боевиками ИГ*
Эксперт рассказал, когда человечество сможет освоить Марс
Нацбанк Украины продал $1 млрд из золотовалютных резервов
Две арабских страны остались без Гран-при «Формулы-1»
Названы способы сказать «нет» сверхурочной работе, чтобы вас не уволили
По Москве попытался ударить 67-й дрон
Евросоюз снял санкции с двух человек
Москву меньше чем за сутки попытался атаковать 66-й БПЛА
Ветврач объяснил, что делать, если на балкон залетела летучая мышь
В Испании рухнула популярная у туристов башня средневекового замка
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
ОАЭ пытались стать посредниками в переговорах между США и Ираном
СМИ назвали субботнюю атаку дронов на Москву крупнейшей в 2026 году
Трамп указал, кто должен обеспечить безопасность Ормузского пролива
Все новости