Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведьмины круги» в Африке оказались творением термитов

Загадочные круги из вечнозеленой травы в юго-западной Африкe оказались связаны с жизнедеятельностью песчаных термитов, которые создали в засушливом регионе комфортные оазисы не только для себя, но и для многих других организмов, пишет Норберт Юргенс из университета Гамбурга в статье, опубликованной в журнале Science.

В засушливых степях атлантического побережья юга Африки часто встречаются так называемые «ведьмины круги» размером от 2 до 40 метров. Они состоят из кольца постоянно зеленой травы, которая не высыхает в сухой сезон, и лишенной всякой растительности проплешины в центре. Круги могут существовать до 75 лет, они появляются и исчезают без всякой видимой причины. Одни ученые полагали, что причиной их появления могут быть геохимические особенности почвы, другие считали, что дело в муравьях или даже в «самоорганизации растительности».

Юргенс предпринял более 40 экспедиций и исследовал тысячи «ведьминых кругов». Он выяснил, в частности, что круги являются ловушками для влаги: в их центре нет растительности, которая бы высасывала и испаряла воду, поэтому она быстро просачивается сквозь песок и надолго сохраняется под поверхностью. Именно за счет этого резервуара остается всегда зеленой трава в кольце.

Ученый предположил, что круги возникают под действием биологических факторов, поэтому он тщательно изучил видовой состав их «населения». Оказалось, что только несколько видов насекомых часто встречаются в ведьминых кругах, а во все сезоны и во всех кругах был найден только один вид — песчаный термит Psammotermes allocerus. Чтобы проверить, являются ли термиты причиной появления кругов или только «колонистами», Юргенс обследовал молодые, только зарождающиеся круги, и обнаружил множество термитов. Именно они выедали корни травы, прокладывая свои подземные галереи, что и приводило к появлению проплешин и зарождению кругов.

«Ведьмины круги» могут рассматриваться как выдающийся пример экосистемной инженерии, благодаря которой возник уникальный ландшафт с растущим биоразнообразием», — пишет Юргенс.

Новости и материалы
В ДНР задержали спикера нижегородской гордумы
Певица Анциферова об уехавших из России артистах: «Мозолили глаза»
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Все новости