На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: новый коронавирус nCoV потенциально опаснее атипичной пневмонии

Новый вид коронавируса, унесшего жизни 11 человек по всему миру, потенциально опаснее, чем атипичная пневмония (SARS), прошедшая в 2003 году, считают гонконгские ученые, пишет в четверг газета South China Morning Post.

Появление нового вируса novel coronavirus (nCoV) было зафиксировано в 2012 году на Ближнем Востоке. До настоящего времени его жертвами стали 11 человек, жители Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Великобритании. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире зафиксировано 17 случаев заражения человека новым вирусом.

Изучившие nCoV ученые Гонконгского университета пришли к выводу, что он способен поражать самые различные органы человеческого организма. «Он может быть более опасен (чем Sars), поражавший лишь некоторые колонии клеток», — приводит издание слова главы исследовательской группы, микробиолога Юань Квок-юна. По его замечанию, «новый вирус может поражать различные типы клеток и быстро уничтожать их». Выводы ученых подтверждает уровень смертности от нового вируса, который достигает 56%. Для сравнения, при атипичной пневмонии, от которой в начале 2000-х годов скончались более 800 человек в 29 странах, он составил 11%.

Ученые пришли к выводу, что новый вирус вызывает инфекцию нижних дыхательных путей, печени, почек, кишечника. Вирус способен поражать тканевые макрофаги, ответственные за обновление организма на клеточном уровне. Специалисты считают, что если вирус продолжит свою мутацию, его распространение может перерасти в смертельную пандемию.

Издание отмечает, что источник нового заболевания до сих пор остается загадкой, при этом европейские ученые считают, что он может происходить от летучих мышей. Специалисты из Гонконга предупреждают, что человеку опасное заболевание может перейти от целого ряда животных, в частности, обезьян, свиней, виверровых котов и кроликов. Столь широкий спектр потенциальных переносчиков вируса затрудняет задачу определения источника заражения вирусом человека.

Новости и материалы
Звезда КВН объяснила, почему никогда не полетит в космос
В РПЦ прокомментировали ситуацию с отцом Маска во время пасхальной службы
Парковка стала причиной стрельбы в Петербурге
Экс-жена Венсана Касселя выложила фото в купальнике с декольте
Лукашенко получил письмо от самого себя
Лукашенко назвал главное завоевание белорусов
Меган Маркл в облегающем платье вышла в свет с принцем Гарри
В Польше строят еще одно заграждение на границе с Белоруссией
В России выпустили смартфон OnePlus с батареей 7500 мАч
В США признали удары по Ирану огромной стратегической ошибкой
Юрий Гальцев вспомнил день кончины Гагарина: «Был траур в семье»
Фанатам «Вашингтона» подарят полотенце с Овечкиным
«Трамп между Сциллой и Харибдой»: политолог — о результатах переговоров США и Ирана
Россиян предупредили о штрафах за «тихий ужин» с шашлыками на балконе
Белла Хадид выложила фото в «голом» комбинезоне без бюстгальтера
Иран пообещал возродить объекты своей нефтяной отрасли до 80% за пару месяцев
Все новости