Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нейрофизиологи омолодили мозг мыши, заблокировав работу гена зрелости нейронов

Нейрофизиологи смогли омолодить мозг пожилой мыши, заблокировав работу гена NgR1, который включается во время взросления грызуна и препятствует разрушению связей между цепочками нейронов, что позволит использовать данный ген для лечения инсультов, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

«Существует несколько видов сигнальных молекул, которые необходимы мозгу для перехода из подросткового возраста во взрослую жизнь. Похоже, что мы можем повернуть время вспять в мозге взрослого человека и заставить его чинить повреждения так же, как это умеет делать мозг подростков», — заявил Стивен Штриттматтер из Йельского университета (США).

Штриттматтер и его коллеги изучали работу генов, препятствующих восстановлению работы мозга после травмы или инсульта. В число таких участков входил и ген NgR1, содержащий в себе инструкции по синтезу так называемых рецепторов Nogo, встречающихся на поверхности нейронов. Эти рецепторы участвуют в работе миелиновой оболочки, «электроизоляции» нервной системы, однако их точная роль не была известна.

В ходе эксперимента ученые удалили данный ген из генома мышей и проверили, как изменится работа их мозга в юности и во взрослой жизни. В первые дни и месяцы жизни биологи не замечали ничего необычного, однако к времени взросления они отметили, что мозг мышей «не старел». Это проявлялось в том, что нервные клетки грызунов сохраняли пластичность, способность к адаптации, и могли соединяться с другими, не знакомыми им цепочками нейронов.

Авторы статьи предположили, что данную особенность можно использовать для лечения повреждений, возникающих внутри мозга из-за инсультов или травм. Они проверили эту гипотезу, вызвав микроинсульт в головах своих подопечных. Оказалось, что такие мыши быстрее восстанавливались после удара, чем обычные взрослые грызуны. По словам биологов, этот факт позволяет использовать данный ген в качестве «мишени» для лекарств, помогающих людям справляться с последствиями инсульта.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости