На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Телескоп «Радиоастрон» скоро обзаведется станцией слежения в США

Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р») скоро обзаведется второй станцией слежения и приема информации — новая станция в американской обсерватории Гринбэнк позволит удвоить время, доступное для наблюдений, сообщил Юрий Ковалев, заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАНа, ведущей научной организации проекта.

Обсерватория «Радиоастрон», запущенная с Байконура в июле 2011 года, стала первым за многие годы космическим астрофизическим инструментом, созданным российскими специалистами.

В настоящее время научную информацию с телескопа может принимать только одна станция слежения, расположенная в подмосковном Пущино. Поскольку больше половины времени «Радиоастрон» находится вне зоны видимости этой станции, ученые не могут использовать эти периоды для наблюдений и аппарат «простаивает».

«Научные данные мы можем принимать только в «прямом эфире». Из-за того, что станция одна, телескоп доступен для нас только 40% времени. Этого достаточно для решения задач нашей ранней научной программы, но в середине 2013 года мы переходим к решению ключевых научных задач и желательно увеличить объем доступного наблюдательного времени», — сказал Ковалев.

Американские коллеги рассчитывают начать прием данных с российского космического телескопа после нового года.
«Нам нужно отправить в США нашу радиоаппаратуру — идентичную той, что стоит на станции в Пущино. Эта электроника — наша уникальная разработка», — пояснил он.

Участники проекта «Радиоастрон» рассчитывают в будущем создать еще одну станцию слежения — в Южной Африке.

Испытания по наведению бортовой передающей антенны аппарата «Спектр-Р» на Гринбэнк и приему ее сигнала 43-метровой антенной проводятся уже с ноября 2012 года и проходят успешно.

«Это вселяет уверенность в быстрый ввод станции слежения Гринбэнк в эксплуатацию», — отметил Ковалев.

По его словам, финансирование работы станции слежения Гринбэнк осуществляет Роскосмос.

Новости и материалы
Долину призвали спеть перед бойцами СВО ради спасения карьеры
Российские ученые впервые установили причины радиоактивной устойчивости растений
«Удар по демографии»: в Госдуме оценили идею повысить ставки по семейной ипотеке
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Атаки Украины на танкеры в Черном море назвали «геополитическим саботажем»
В России призвали к взаимовыгодной кооперации в Арктике
Все новости