На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Новое лекарство для профилактики инфарктов доказало свою эффективность и безопасность в клинических испытаниях

Новое лекарство AMG 145, снижающее «плохой» холестерин (ЛПНП) в крови, доказало свою эффективность, безопасность и переносимость во второй фазе клинических испытаний. Этот шаг приближает препарат к регистрации и использованию для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования, проведенного в пяти странах мира, опубликованы в журнале The Lancet.

В течение двенадцати недель 631 пациент с высоким холестерином принимал участие в испытании нового лекарства. Часть больных на фоне стандартной терапии статинами (лекарства, которые сейчас широко используются для снижения уровня холестерина и лечения атеросклероза) получала инъекции AMG 145 один-два раза в месяц, другая часть получала статины и плацебо. Оказалось, что AMG 145 снижает уровень плохого холестерин в два раза, тогда как частота побочных явлений была сопоставима с плацебо. При этом ни одного серьезного побочного явления зарегистрировано не было.

Высокий уровень плохого холестерина связан с опасностью развития заболеваний сердца и сосудов, поэтому в целях профилактики требуется его снижение. Выведение холестерина осуществляется при помощи белков-рецепторов, расположенных на мембране клеток печени. AMG 145, который является препаратом антител к ферменту PCSK9, снижает разрушение этих белков, что благотворно сказывается на липидном профиле больных.

Новости и материалы
Белый дом рассказал о встрече Вэнса и Рубио с главами МИД Дании и Гренландии
Кейт Миддлтон с новым цветом волос возглавила первый прием 2026 года
Курянка тушила о голову дочери сигареты, наказывая за непослушание
Зеленский сообщил о последствиях удара по Харькову
Экс-тренер сборной России заявил, что у него большие ожидания от работы Карседо в «Спартаке»
Во Франции призвали закончить «позорный фарс» со спонсированием Украины
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Ученик Тутберидзе лидировал в КП на чемпионате Европы
В Госдуме усомнились, что 30 европейских солдат смогут защитить Гренландию от США
В Госдуме не согласились, со словами Мерца о том, что Россия – европейская страна
Верховный суд ФРГ сообщил, что теракт на «Северных потоках» совершил офицер ВСУ
Россиянка сфотографировала знакомого без одежды и пошла под суд
«Нужны лидеры на поле»: тренер ЦСКА объяснил, зачем клуб подписал игрока «Локомотива»
В Белом доме высказались о продолжении сотрудничества с Венесуэлой
Евросоюз начал работать над новой стратегией безопасности
Ксения Собчак показала фото с Оксаной Самойловой в Куршавеле
Российский военный с огнеметом захватил штаб ВСУ в Запорожской области
Трамп пригрозил американскому штату вводом войск
Все новости
Продажи важного ветпрепарата могут ограничить из-за дурного увлечения зумеров. Что происходит
Теперь вы знаете