На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобрнауки требует от ученых отчет за исследования, проведенные на не полученные ими деньги

«Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с советом по грантам президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ объявляет прием годовых научных и финансовых отчетов молодых кандидатов, молодых докторов наук и ведущих научных школ (далее — грантополучатель) в период с 24 октября 2012 года по 20 ноября 2012 года», — сообщает сайт Минобрнауки.

Между тем победители грантов, работающие в учреждениях, которые не подчинены напрямую Министерству образования и науки (это МГУ и СПбГУ как вузы, имеющие особый статус, и Российская академия наук), до сих пор не получили причитающихся им денег. Это связано с изменениями в новой редакции Бюджетного кодекса России: с 1 января 2012 года предусмотрен новый порядок финансирования грантов для организаций, не подведомственных Минобрнауки. Для решения проблемы необходимо внести изменения в положение о выделении грантов президента России. Проект постановления правительства о внесении таких изменений проходил процедуру согласования с Минфином (по информации «Газеты.Ru», с апреля по сентябрь). В течение октября документ должен был пройти процедуру согласования в Минюсте и быть утвержден правительством. Пока этого не произошло, ученые тратят на исследования деньги из своего кармана. Размер гранта для кандидатов наук составляет 600 тысяч рублей в год, для докторов наук — 1 млн рублей в год.

Среди шести пунктов, из которых состоит отчет, присутствуют такие пункты, как научный и финансовый отчеты за 2012 год. В личном кабинете победителей грантов дополнительно оговаривается, что к 20 ноября обязательно только представление научного отчета, «в случае если финансирование за 2012 год еще не получено — вы сможете представить финансовый отчет позднее».

Среди получателей гранта президента России в 2012 году для молодых кандидатов наук деньги не дошли до 48% ученых (среди 390 победителей), в конкурсе для молодых докторов — до 37% (среди 50 победителей).

Новости и материалы
Россиянин откусил сопернику ухо и ударил его ножом из-за девушки
«Не надо форсировать»: хореограф Авербух о возвращении Валиевой на соревнования
Обвиняемый по делу о коррупции в московском метро признал вину
Дело возбудили после задержания со стрельбой водителя Porsche в Подмосковье
В Киеве ограничили использование наружного освещения на неопределенное время
Москвичка рассказала, что ее детей в больнице заразили ротавирусом и корью
OnlyFans-модель предложила заняться с ней сексом всем футболистам «Манчестер Юнайтед»
Рената Литвинова снялась в образе Примадонны в Париже
Netflix получит эксклюзивные права на показ фильмов Sony
18-летний подражатель саутпортского преступника планировал теракты на концерте Oasis
Украинская делегация вылетела в США на переговоры
Названы самые модные цвета 2026 года по версии Pinterest
В Австрии судят психопата, который бросал в женщин фекалии со шприцами внутри
На Украине чиновник присвоил $1,3 млн на закупках бракованных очков для ВСУ
18-летняя россиянка пыталась поджечь призывной пункт после общения с мошенниками
Спецпосланник США заявил о необходимости заключить сделку по Гренландии
«Червячок внутри»: 37-летний Дзюба раскрыл мотивацию продолжать карьеру
На Западе заявили об успешном подавлении протестов в Иране
Все новости
Как делить деньги в семье, чтобы не разругаться: 4 рабочих модели бюджета
Теперь вы знаете