На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Диабетиков можно вылечить, «перезапустив» клетки поджелудочной железы

У больных диабетом появилась надежда на полное выздоровление: такой вывод можно сделать из исследования группы американских ученых из университета Колумбии, опубликованного в журнале Cell в сентябре текущего года.

Ранее считалось, что в основе развития заболевания лежит гибель клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Однако в настоящее время появились сведения о том, что клетки не погибают, а переходят в особую спящую неактивную форму. По мнению руководителя работы, директора Колумбийского Университета Диабета и Эндокринологического Исследовательского Центра, доктора Доминико Ацили это может быть связано с потерей последними возможности к синтезу одного из белков.

В ходе исследований, проведенных на мышах, выяснилось, что под воздействием определенных факторов, клетки поджелудочной железы других типов могут изменяться и приобретать способность синтезировать инсулин. К таковым относятся, например, белки, называемые транскрипционными факторами.

«Поджелудочная железа - не просто неизменный набор клеток. Она значительно более динамична, чем мы полагали. И это новое понимание клеточной пластичности значит очень много»,- заверяет доктор Марк Магнусон, профессор молекулярной физиологии и биофизики Медицинского центра Вандербилтского университета.

Ученые полагают, что разработка эффективного способа стимулировать клетки других типов превращаться в инсулинпродуцирующие станет настоящим прорывом в лечении диабета.

Новости и материалы
Мама лыжника Коростелева расстроилась из-за падения сына на «Тур де Ски»
Путин и Лукашенко поздравили друг друга с Новым годом
Капитану затонувшего в Хургаде батискафа с россиянами вынесли приговор
Российский фигурист ответил на вопрос о подготовке к Олимпиаде
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Итальянский экс-футболист мечтает работать в «Зените»
На АЭС в Бельгии произошла утечка соляной кислоты
Власти Финляндии уведомили посольство РФ о задержанных россиянах на судне
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор
В Воронежской области сбили два беспилотника
На Украине уволили главу нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
СМИ узнали, зачем Дрисколл ездил на Украину
На Солнце произошла сильная вспышка
Бывший иностранный тренер «Спартака» пожелал России продолжать расти
В Сочи девочку с отцом накрыло снежной лавиной
Названа возможная причина столкновения поездов на маршруте к Мачу-Пикчу
Роднина назвал главное спортивное событие 2025 года
На Западе заявили о «сжимании стен» вокруг Зеленского
Все новости