Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акулы способны обучать друг друга

У акул традиционно асоциальных акул удалось найти социальное поведение: лимонные акулы учатся друг у друга, как добывать пищу, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на публикацию в журнале Animal Cognition.

Международной группе зоологов из Великобритании, Германии, Австралии и США удалось найти среди акул пример того, что можно назвать истинно социальными связями. Исследователи наблюдали за лимонной акулой. Это вид можно назвать подарком для зоологов: лимонная акула хорошо приспосабливается к неволе, а потому представляет собой благодарнейший объект изучения. Ранее исследователи обнаружили, что молодняк лимонных акул предпочитает общественную жизнь одиночеству. Стаи, в которые сбивались молодые акулы, были не просто случайными группами, которые образовывались на территории, богатой пищей. Рыбы посвящали несколько часов в день именно социальному взаимодействию, хотя его смысл пока ускользает от учёных. Исследователи могли лишь предположить, что в группе молодой особи проще уйти о хищника. Лимонные акулы предпочитают дружить с теми, кто похож на них по размеру, и хищнику будет не просто выделить конкретную жертву среди множества одинаковых рыб.

Дело тут не только в защите от врагов: в группе акулы учатся друг у друга. Зоологи предлагали восемнадцати молодым лимонным акулам следующий тест. Паре рыб показывали чёрно-белую цель: дотрагиваясь до неё, они получали угощение. Из двух акул одна вообще никогда не сталкивалась с такой задачей, другая либо уже выполняла задание, либо тоже никогда подобного не видела. Оказалось, акула быстрее понимает, что нужно делать, и чаще толкает цель, если оказывается вместе со знающей особью. Получается, что лимонные акулы могут наблюдать за товарищами и перенимать их умения.

Многие рыбы обладают такой же способностью, но до сих пор этим отличались только костные рыбы. Хрящевые же, к которым относятся акулы, являются более ранней эволюционной ветвью. Поэтому социальные способности лимонных акул, похожие на те, что есть у костных рыб, оказались для зоологов сюрпризом. Хотя, разумеется, эти данные требуют подтверждения в естественной среде обитания, а не только на искусственных тестах.

В будущем авторы работы собираются подробнее исследовать психологию акул, так как, по предварительным данным, в поведении лимонных акул есть черты, которые указывают на присутствие у этих рыб личности, с полагающимися для всякой личности симпатиями и антипатиями.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости