На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Люди с аналитическим складом ума менее склонны к вере и суевериям

Люди с аналитическим складом ума меньше склонны верить в сверхъестественные силы и явления по сравнению с теми, кто полагается на интуицию при решении задач - при этом человек с интуитивным мышлением начнет больше сомневаться в своей вере, если он будет решать сложные когнитивные задачи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию канадских социологов в журнале Science.

«Мы хотели изучить фундаментальный вопрос - почему люди верят (или не верят) в бога с разной силой. На духовность индивида влияет комбинация из нескольких сложных факторов, и наше открытие показало, что когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, влияет на нежелание индивида верить в сверхъестественное», - заявил руководитель исследовательской группы Уилл Жерве из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Жерве и его коллега Ара Норензаян из университета Британской Колумбии изучали то, насколько склонны люди с аналитическим и менее рациональным складом ума к вере в сверхестественное, и как меняется духовность людей при разной мыслительной «обстановке».

Для этого исследователи провели два эксперимента со студентами их университета. В первом ученые провели тест на аналитические способности и опросили участников, как они относятся к религии, после чего сопоставили религиозность и рациональность студентов. Во втором опыте социологи предлагали добровольцам когнитивные задачи, переключая их мозг в аналитический «режим», или демонстрировали им атрибуты мыслительной деятельности, после чего проводили аналогичное анкетирование.

Первый эксперимент показал, что люди с аналитическим складом ума и повышенными когнитивными способностями были менее склонны верить в сверхъестественные силы по сравнению со студентами, которые пытались решить задачи при помощи интуиции.

Во втором опыте ученые пытались воздействовать на аналитические способности участников различными способами - демонстрируя им изображение «Мыслителя» Огюста Родена, предлагая им набор из нескольких аналитических задач, или используя для набора текста анкет более мелкий, «научный» шрифт.

Во всех случаях сила веры людей с интуитивным мышлением несколько снизилась и приблизилась к значениям, характерным для людей с врожденными аналитическими способностями. Это позволяет полагать, что аналитическое мышление напрямую влияет на религиозность человека, и хорошие способности такого рода делают людей менее склонными верить в сверхъестественные события и существа.

«Наше исследование подкрепляет предыдущие эксперименты в этой области, указавшие на связь между «интуитивным» мышлением и религией. Выводы нашей работы указывают, что активация аналитической мыслительной системы в мозге может подорвать интуитивную веру, по крайней мере, на некоторое время», - заключает Норензаян.

Новости и материалы
Ученые нашли новую альтернативу пальмовому маслу
В России рекордно упали продажи автомобилей группы Sollers
Боль в глазу студентки оказалась из-за паразита, поедающего роговицу
Приезжий угрожал ножом посетителям российского торгового центра и попал на видео
Названы лучшие бесплатные способы лечения боли в спине
Эксперт рассказал, как Украина атаковала танкеры в Черном море
В Госдуме призвали провести реформу здравоохранения после трагедии в Новокузнецке
Газ с запахом тухлых яиц может защищать от ожирения печени
В роддоме, где не выжили девять младенцев, пройдут следственные мероприятия
Microsoft заявила, что Китай побеждает в гонке ИИ за пределами западных стран
Активы двух западных компаний перешли под временное управление России
Косметологу, сделавшей операцию на ягодицах блогерше в Москве, предъявят новое обвинение
Следователи Германии изучают версию диверсии на участке, где поезд сошел с рельс
Студентка МГУ стала новой участницей группы «Воровайки»
В работе соцсети X произошли масштабные сбои
В Госдуме призвали проверить все российские роддома после трагедии в Кемеровской области
Россиянин незаконно легализовал в стране почти 3 тысячи мигрантов и получил срок
Рютте обвинил Россию, Иран и Китай в стремлении к конфронтации с НАТО
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете
Двор превратился в сугроб? Куда жаловаться и что делать, чтобы снег действительно убрали
Теперь вы знаете