На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые из Кембриджа создали пластиковую электронику на основе органических полупроводников

Исследователи из лаборатории Кавендиша Кембриджского университета предложили новую технологию производства пластиковой электроники на основе растворимых органических полупроводников. Их работа опубликована в мартовской выпуске журнала Advanced Materials. Они надеются на основе этой технологии создать гибкие электронные устройства, потребляющие относительно малое количество энергии.

Группа исследователей под руководством профессора Хеннинга Сиррингхауса предложила вместо традиционных кремниевых чипов использовать полимерные основы. В отличие от кремния, они гибкие и прозрачные.

«Наше исследование показало, что электрические контуры можно создавать, используя новый класс амбиполярных органических материалов. Это позволяет упростить процесс производства. Обычно для создания эффективной гибкой электроники нужно использовать два активных материала. Наша технология позволяет достичь того же самого всего с одним материалом. Это как бы чернила, печать которых может проводиться при температуре чуть выше комнатной», - утверждают авторы работы.

Гибкая недорогая электроника может найти применение, в частности, для RFID-меток, используемых для бесконтаной идентификации товаров в супермаркетах, а также для создания нового класса приборных панелей для автомобилей и самолетов. В перспективе - «электронная кожа», которая сможет чувствовать.

Новости и материалы
США ведут переговоры с НАТО по вопросу Гренландии
«Губы стали почти черными»: россиянка впала в кому прямо в египетском аэропорту
Трамп пригрозил пошлинами из-за Гренландии
Бренд Hermes обвинили в слежке за покупателями
Посол рассказала, когда и где состоится встреча американской и украинской делегаций
В России проиндексируют более 40 соцвыплат с 1 февраля
Германия выделила Украине €60 млн на энергетику
Хоккеистов «Трактора» обвинили в пьяном дебоше
Ксения Бородина в шубе и с сумкой Chanel покаталась на санях в Суздале
На Земле началась магнитная буря
Журналист Такер Карлсон прибыл в Белый дом для встречи с Трампом
Сестра-«близнец» Дуа Липы вышла на публику в мини-платье
«Ни капли крови не увидел»: Костя Цзю об отмене боя сына
Путин прибыл в электродепо «Аминьевское» на выставку беспилотного транспорта
В ЮАР из-за наводнения закрыли крупнейший заповедник страны
Суд изъял в доход государства активы экс-мэра Сочи Копайгородского
Россиянина лишили свободы на 4,5 года за продажу 0,06 грамма наркотика
Опрос показал, какая доля украинцев поддерживает референдум по урегулированию
Все новости