На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РАН: запуск «Венеры-Д» состоится не ранее 2024 года

Запуск российского зонда для исследования Венеры — аппарата «Венера-Д» — может состояться не ранее 2024 года, а проект по исследованию Меркурия может начаться не раньше 2031 года, говорится в проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учеными РАН. Аппарат для исследования Венеры «Венера-Д» был включен в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. В качестве сроков запуска назывались 2015-2016 годы, обсуждалось возможное участие в проекте Европейского космического агентства (ESA) и Франции. В 2009 году срок запуска сдвинулся на 2018 год, а в новой программе, которая может стать частью российской Стратегии по развитию космонавтики он откладывается еще дальше.

«Техническая сложность проекта и необходимость возобновления промышленных технологий при разработке посадочного аппарата требуют времени. С учетом этих факторов и загрузки промышленности запуск проекта «Венера-Д» может планироваться не ранее 2024 года. При этом необходимо раннее (незамедлительное) открытие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для возобновления испытательной базы и технологий посадочного аппарата и других возможных элементов миссии», — говорится в документе, который цитирует РИА «Новости».

Аппарат «Меркурий-П», который ранее планировалось запустить в 2019 году, не сможет стартовать раньше, чем через 20 лет. Этот российский зонд, как планируется, станет первым в истории космическим аппаратом, совершившим посадку на поверхность этой планеты.

К настоящему моменту российские специалисты провели предварительную проработку этого проекта, была создана концепция посадочного аппарата и состав научной аппаратуры. «Реализация экспедиции к Меркурию возможна в конце следующего десятилетия», — говорится в документе.

Вместе с тем, российские приборы отправятся к Меркурию на борту европейского аппарата BepiColombo, запуск которого планируется на конец 2014 года.

Новости и материалы
Мошенники запугивают россиян камеральными налоговыми проверками
В России вступили в силу изменения в правила выезда детей за границу
Жители ряда российских регионов наблюдают северное сияние
Губернатор Камчатки попросил федеральный центр помочь в ликвидации последствий снегопадов
Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера КНДР Ян Сын Хо
Великобритания может запретить детям и подросткам пользоваться соцсетями
ООН назвала число пострадавших от наводнений в Мозамбике
Волочкова объяснила, зачем публиковала откровенные фото с Мальдив
В Сирии из тюрьмы сбежали около 1,5 тыс. боевиков ИГИЛ
Год пребывания Трампа в должности привел к рекордному росту госдолга США
Посол России Барбин заявил о стремлении Дании к конфронтации с Россией
В России изменились правила назначения исправительных работ
Россиянам напомнили об индексации пособия по безработице в феврале
Ученые установили, в каком возрасте проблема лишнего веса становится наиболее острой
Токаев на курултае обозначит основные направления политического курса Казахстана
США направят военные самолеты на базу в Гренландии
Врач предупредила, что промывание волос коньяком не помогает от перхоти
Россиянам рассказали, сколько стоит сделать ремонт в 2026 году
Все новости
Лишиться прав или влететь на штраф станет проще. Какие изменения ждут россиян за рулем в 2026 году
Теперь вы знаете