На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РАН: запуск «Венеры-Д» состоится не ранее 2024 года

Запуск российского зонда для исследования Венеры — аппарата «Венера-Д» — может состояться не ранее 2024 года, а проект по исследованию Меркурия может начаться не раньше 2031 года, говорится в проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учеными РАН. Аппарат для исследования Венеры «Венера-Д» был включен в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. В качестве сроков запуска назывались 2015-2016 годы, обсуждалось возможное участие в проекте Европейского космического агентства (ESA) и Франции. В 2009 году срок запуска сдвинулся на 2018 год, а в новой программе, которая может стать частью российской Стратегии по развитию космонавтики он откладывается еще дальше.

«Техническая сложность проекта и необходимость возобновления промышленных технологий при разработке посадочного аппарата требуют времени. С учетом этих факторов и загрузки промышленности запуск проекта «Венера-Д» может планироваться не ранее 2024 года. При этом необходимо раннее (незамедлительное) открытие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для возобновления испытательной базы и технологий посадочного аппарата и других возможных элементов миссии», — говорится в документе, который цитирует РИА «Новости».

Аппарат «Меркурий-П», который ранее планировалось запустить в 2019 году, не сможет стартовать раньше, чем через 20 лет. Этот российский зонд, как планируется, станет первым в истории космическим аппаратом, совершившим посадку на поверхность этой планеты.

К настоящему моменту российские специалисты провели предварительную проработку этого проекта, была создана концепция посадочного аппарата и состав научной аппаратуры. «Реализация экспедиции к Меркурию возможна в конце следующего десятилетия», — говорится в документе.

Вместе с тем, российские приборы отправятся к Меркурию на борту европейского аппарата BepiColombo, запуск которого планируется на конец 2014 года.

Новости и материалы
В Европе рассказали, что остановит третью мировую войну
Пьяный водитель поехал на украденном погрузчике прямо в полицейскую машину, распивая виски
В Польше заявили о модернизации верфей из-за России
Международная федерация хоккея рассмотрит возможность возвращения россиян
Пашинян прекратил прием заявок на дискотеку, где он будет ударником
В Приморье разбился туристический автобус с 14 россиянами
Названа причина, которая может помешать Рублеву дальше побеждать на Australian Open
«Неуважение к народу страны»: блогера из РФ арестовали на Филиппинах из-за ВИЧ
Мать заставила дочь ползать на коленях около дома и объяснила все стрессом
Врач оставил иглу в ягодице пациента и остался без работы
Экс-невеста Егора Крида в купальнике раскрыла секрет стройности
В России раскрыли бизнес-планы Трампа в рамках «Совета мира»
Трамп рассказал об участии США в переговорах о получении доступа к Гренландии
К манулу Шу из Ленинградского зоопарка едет невеста из Барнаула
Жена Петросяна показала, как отдыхает на Мальдивах
В Сбере рассказали о сферах применения искусственного интеллекта российским бизнесом
«Ситуация тяжелая»: город в Одесской области Украины остался без света и тепла
Новак прокомментировал санкции США против российских нефтяных компаний
Все новости