Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Характер формируется в утробе

Когда и под влиянием каких факторов формируется темперамент ребенка

Будущий темперамент ребенка можно определить уже сразу после его рождения, выяснили ученые. Отдел науки «Газеты.Ru» рассказывает о том, как на характер детей влияет микрофлора их желудочно-кишечного тракта, а также о том, почему послеродовая депрессия отцов заставляет ребенка лгать.

Основу развития характера каждого человека составляет темперамент — совокупность индивидуальных психических и физиологических особенностей организма. С физиологической точки зрения темперамент обусловлен типом высшей нервной деятельности человека, который влияет на способ взаимодействия человека с окружающим его миром.

В зависимости от типа высшей нервной деятельности выделяются четыре основных типа темперамента: флегматик, сангвиник, холерик и меланхолик. Стоит отметить, что эта классификация, созданная еще Гиппократом, представляет собой лишь одну из многочисленных систем оценки психологических особенностей человека.

Согласно теоретическим определениям, флегматика отличает спокойный и медлительный характер, холерик — это легковозбудимый, порывистый и страстный человек, особенностью сангвиника являются общительность, высокая работоспособность и энергичность, а меланхолик чаще всего обладает глубокой эмоциональной чувствительностью, ранимостью, высокой потребностью к сопереживанию. Тем не менее

в «чистом» виде эти темпераменты практически не встречаются, и каждый человек комбинирует в себе черты разных психологических типов.

Поведением управляют бактерии

Ученые в течение длительного времени пытаются понять, на каком этапе развития человека формируется его темперамент, а также какие факторы влияют на его становление. Недавно журнал Brain, Behavior, and Immunity опубликовал статью, авторы которой утверждают: на поведение детей, ассоциирующееся с тем или иным типом психики, влияет состав микрофлоры кишечника.

В исследовании приняли участие 77 детей в возрасте от 18 до 27 месяцев. Их родители заполняли подробные анкеты, содержащие вопросы о поведении детей в различных ситуациях, включающих в себя общение с окружающими и реакцию на внешние раздражители. Сами ученые исследовали микрофлору желудочно-кишечного тракта детей.

Результаты работы показали, что обитающие в кишечнике микроорганизмы — число их видов обычно варьируется от 400 до 500 — действительно влияют на психику и, соответственно, поведение ребенка, причем в случае с мальчиками эта зависимость выражена сильнее.

Исследователям удалось выяснить: если в пищеварительном тракте мальчика преобладают бактерии из семейств Rikenellaceae и Ruminococcaceae, а также родов Dialister и Parabacteroides, то ребенок будет сочетать в себе черты холерика и сангвиника. Если говорить о девочках, то здесь ученые установили, что чем ниже численность различных видов бактерий в пищеварительном тракте ребенка, тем сильнее в его характере выражены сдержанность и сосредоточенность, а высокая концентрация микроорганизмов из семейства Rikenellaceae повышает боязливость ребенка. Авторы исследования предупреждают, что родителям не стоит пытаться изменить состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта своего ребенка посредством медикаментов, так как это может привести к непредвиденным негативным последствиям для здоровья. Кроме того, ученым пока не удалось выяснить суть процессов, которые обеспечивают связь между составом микрофлоры кишечника и характером ребенка.

О темпераменте расскажет взгляд

Впрочем, последняя работа британских и итальянских исследователей доказывает, что если темперамент ребенка лучше не пытаться изменить, то предсказать его можно сразу же после рождения. Ученые сумели обнаружить прямую взаимосвязь между способностью новорожденного ребенка концентрировать взгляд на каком-либо объекте и его будущим складом характера. С полным текстом статьи, опубликованной в ночь на пятницу, можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Участниками эксперимента стали 80 новорожденных (44 мальчика и 36 девочек) в возрасте от одного до четырех дней. Детям показывали разнообразные картинки, фиксируя при помощи камер время, в течение которого они концентрировали взгляд на каждом изображении. Обычно считается, что слишком долгое рассматривание одного и того же предмета говорит о замедленной мозговой деятельности человека. Тем не менее в случае с маленькими детьми очень важно определить границу, разделяющую быстрый осмысленный взгляд и неспособность сконцентрировать внимание.

В течение следующих нескольких лет — до тех пор, пока дети не достигли возраста 5–9 лет — родители регулярно заполняли анкеты, целью которых было фиксирование этапов психологического развития ребенка. После анализа всех собранных в ходе работы данных выяснилось, что предсказать будущее психологическое развитие ребенка можно непосредственно после его рождения. Ученые выяснили: если ребенок в возрасте нескольких дней способен фокусировать внимание на предмете, то в будущем он будет обладать менее импульсивным и экспрессивным характером, свойственным флегматикам и меланхоликам. Те новорожденные, которые в возрасте нескольких дней были неспособны концентрироваться на изображении, через несколько лет чаще страдали от гиперактивности, были легковозбудимыми и нервными, то есть проявляли черты холериков и сангвиников.

Авторы исследования уверяют, что результаты их работы доказывают: основные черты психики человека формируются еще до его рождения.

Депрессивный отец — нервный ребенок

Несмотря на подобные выводы, ученые уверяют, что внешние факторы, в частности эмоциональное состояние родителей, все же могут оказывать влияние если не на характер, то на психологическое состояние и поведение детей. Врачи часто сталкиваются с тем, что у некоторых женщин сразу после того, как они становятся матерями, развивается послеродовая депрессия, отрицательно влияющая на здоровье не только самой матери, но и ребенка (по статистике, депрессия затрагивает 13% родивших женщин). Журнал Couple and Family Psychology: Research and Practice опубликовал исследование американских специалистов, которые выяснили: подавленное психологическое состояние новоиспеченных отцов также оказывает значительное негативное влияние на психику ребенка.

Предыдущая работа показала, что период после рождения сына или дочери — это то время в жизни мужчины, когда он больше всего подвержен риску впасть в депрессию. В исследовании ученых приняли участие 200 пар, чьи дети находились в возрасте трех лет. Отцы, матери и их дети проходили психологические тесты, в результате чего выяснилось:

подавленное психологическое состояние отцов заставляло их маленьких детей чаще испытывать грусть, нервное напряжение, а также чувствовать раздражение. Более того, выяснилось, что дети, чьи отцы постоянно находились в плохом настроении, чаще врут, дерутся и капризничают.

Ученые связывают полученные выводы с тем, что дети чувствуют психологическое состояние родителей и воспринимают его как некую модель поведения, которую примеряют на себя.

Новости и материалы
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Все новости