Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ленину повезло умереть в своей постели»

145 лет назад родился Владимир Ленин: его британский биограф рассказал о роли и наследии Ильича

Кто финансировал Октябрьскую революцию, почему Ленин изменял жене и ценил Сталина, а также что думал о себе сам Ильич и каким его видят сейчас, в 145-й день рождения Владимира Ленина, «Газете.Ru» рассказал британский историк Роберт Сервис, написавший одну из самых подробных биографий советского вождя.

— Почему вы решили изучать жизнь Владимира Ленина, а затем написали его биографию?

— Про Ленина я начал писать после того, как провел масштабное исследование структуры партии большевиков периода 1917–1923 годов. Тогда я изучал не только тех, кто входил в ЦК, но и рядовых коммунистов. Вообще-то я хотел понять, какую ответственность несут коммунисты за ужасные события, произошедшие в России и других странах. Для этого мне потребовался анализ политического, экономического и культурного бэкграунда Октябрьской революции 1917 года.

Кроме того, мне необходимо было выявить вклад отдельных лидеров, начиная с основателя Советского государства — Владимир Ленина. Но чтобы понять Ленина, изучить общие факты было явно недостаточно.

— Сложно ли было получить доступ к архивам?

— Когда в начале 1980-х годов я начал писать свою трилогию о политической жизни Ленина, получить доступ к советским архивам могли лишь те историки, которым в СССР доверяли и считали своими. Все изменилось в 1991 году: уже в сентябре этого года я приехал в Москву. И именно тогда — после августовского путча — был открыт доступ к архивным документам ЦК КПСС.

В течение двух лет я изучал эти прежде недоступные сокровища.

К слову, с недавних пор подобные исследования стало гораздо проще получить в архиве Гуверовского института войны, революции и мира Стенфордского университета. Там документов об СССР и России не меньше, чем в российских архивах!

— Что больше всего поразило вас в биографии Ленина?

— Доступ к основным источникам о жизни и деятельности Ленина на протяжении многих лет был ограничен советскими властями. После смерти Ленин стал своего рода иконой. Как на Востоке, так и на Западе его образ (неважно какой — положительный или отрицательный) эксплуатировался в контексте политическом. А когда открылись архивы, появилась возможность понять, каким был Ленин в чисто человеческом плане.

Это был яркий человек, которого ослепляла собственная яркость. У него был свой шарм. И Ленин был беспристрастным в своих расчетах. В то же время его обуревали безудержные страсти, в том числе и одержимость марксизмом. Наконец, Ленин изменял своей многострадальной преданной жене.

Он был избалованным ребенком и опасным гением в одном лице.

— Какое достижение Ленина вы назвали бы главным?

— Ленин поспособствовал тому, что Россия вышла из Первой мировой войны, а затем спас страну от немецкой интервенции. И он смог этого добиться, несмотря на активную оппозицию внутри своей партии. Тем не менее многие земли, входившие в Российскую империю, были оккупированы Германией.

Еще более важно, что именно выход России из войны поспособствовал тому, что Германия едва ее не выиграла. Подобный сценарий стал бы роковым и для Ленина, но этого не случилась.

Таким образом, его величайшее достижение подготовило почву для наихудшего из кошмаров.

Все же не стоит ставить Ленина на пьедестал. Он никогда не взял бы власть, если бы Россия в 1917 году не находилась в острой фазе экономического, политического и военного кризиса.

— А как же зарубежное финансирование?

— Безусловно, большевики получали деньги от немецких властей, которые хотели ослабить Российскую армию и привести к власти «партию мира». Конечно, это не единственная причина, по которой Ленин пришел к власти. Но без немецких денег в начале 1917 года у Ленина бы ничего не вышло.

— Вышло бы ли что-нибудь без Троцкого?

— Лев Троцкий был стратегом и тактиком захвата власти в Петрограде в октябре 1917 года. Он также убедил Ленина отказаться от объединения с другими левыми партиями. Троцкий был важной фигурой. Но как и многие политики, которые писали о своей деятельности, собственный вклад в дело революции он преувеличил.

По-моему, Троцкий — замечательный образец высокомерного революционного политика, который вместе с Лениным не понимал того, как опасна диктатура.

Ленину еще повезло умереть в своей постели! А вот Троцкий в 1940 году пал жертвой системы, которую сам помогал строить.

— А если вспомнить Иосифа Сталина?

— Ленин всегда чувствовал, что Сталина можно использовать. Вообще, он ценил способность Сталина управлять, запугивать и разрушать. Ошибка Ленина заключалась в том, что он верил, что всегда сможет держать Сталина под контролем. Однако когда Ленин стал испытывать проблемы со здоровьем, Сталин перестал его слушаться. Ленин ощутил себя отцом, с которым решил не знаться собственный сын.

Однако российские и западные историки склонны преувеличивать важность противоречий, возникших между Лениным и Сталиным в 1922–1923 годах.

Конфликт этот — вещь весьма второстепенная, особенно в свете формировавшегося советского строя.

Вообще, Ленин и Сталин во многом одного поля ягоды: они установили однопартийную систему управления, мобилизовали общество, создали манипулятивную государственность, учинили судебный произвол и встали во главе воинствующего атеизма. Давайте не будем идеализировать Ленина!

— Можно ли тогда назвать путь, который Ленин избрал для строительства государства, реалистичным?

— Да вы шутите, наверное! Разве можно модернизировать страну и улучшить жизнь людей, если экономика и общество помещены на карантин?

Ленин не обезопасил Россию даже в международных отношениях. Да, он сдерживал Коммунистический интернационал от принятия опасных решений, но это произошло после вторжения в Польшу в 1920 году, которое обернулось настоящим кошмаром для самого Ленина и для Красной армии.

— Как менялось восприятие личности Ленина?

— Когда-то его фигура считалась достаточно спорной. Западные коммунисты им восхищались, соратники на него полагались.

Думаю, что сейчас Ленин не особо популярен. А вывод о том, что ленинизм — катастрофический способ организации общества, экономики и политики, очевиден.

Кто выберет диктатуру, если существует демократия?

Здесь сомнений быть не должно: демократический сценарий развития событий после свержения Романовых в 1917 году не был невозможным. Хотя положению России в то время позавидовать сложно...

— Что Ленин дал современной политике?

— Он способствовал изобретению тоталитаризма. У него были предшественники в революционной Франции, а затем и последователи из числа деятелей мирового коммунистического движения XX века.

Несмотря на свой блестящий интеллект (а возможно, и благодаря ему), он не ведал, что творит. Ленин смотрел на мир через мутное стекло. И за эту его «близорукость» и неуверенность в себе жизнями поплатились миллионы человек.

— Каково ленинское наследие?

— После себя Ленин оставил авторитаризм и систему «власти виднее, чем людям», а также крипто-империализм.

Коммунистическое прошлое по-прежнему накладывает отпечаток на современную Россию, несмотря на то что сами коммунисты давно потеряли власть в стране. Снос памятников Ленину не поможет — надо реформировать подходы и практики. И только тогда можно будет сказать, что произошла «деленинизация».

А Мавзолей Ленина, стоящий на Красной площади в его честь, не только вызывающий архитектурный объект: это символ неготовности российских властей отказаться от прошлого, принесшего боль не только России, но и другим государствам.

Загрузка