Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игры с часами закончились

Чего ждать от перехода на зимнее время

О том, как Россия перейдет на зимнее время и чем это чревато, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».

В 2.00 мск 26 октября жителям столицы часы нужно будет перевести на один час назад — так будет осуществлен переход России на зимнее время. И этот перевод стрелок станет финальным аккордом: согласно закону «Об исчислении времени», часы больше переводиться не будут. А проснется Россия уже с одиннадцатью часовыми зонами вместо девяти. По московскому времени будут жить 52 региона, в том числе и вновь обретенные Крым и город федерального значения Севастополь.

Инициатором отмены зимнего времени в 2011 году стал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Эту его инициативу, как и многие другие, аннулировали в июне 2014 года.

Решение внести поправки в президентскую концепцию было принято на основании экспертных оценок. Так, объективные исследования Роспотребнадзора говорят о том, что с 2011 года увеличились вызовы «скорой помощи», выявлены негативные влияния на все системы организма людей, в особенности детей. Кроме того, определенное негативное воздействие отмена зимнего времени оказала и на животных, отчего пострадали фермеры. Наконец, свой вердикт вынесло Министерство промышленности, в котором посчитали, что никаких положительных эффектов от отмены зимнего времени не было. Более того, выяснилось, что никакой энергетической экономии также нет.

Внести изменения в закон предложил депутат от ЛДПР Сергей Калашников, глава комитета по охране здоровья. Закон быстро одобрили в трех чтениях, затем в его поддержку высказались в Совете Федерации, а уже 22 июля его подписал президент России Владимир Путин.

«Этот закон как раз и предназначен для того, чтобы привести жизнь людей в соответствие с природой. Речь идет не о том, чтобы вечером появился один лишний светлый час, а о проблеме, когда человек встает в десять утра и смотрит: за окном темно», — рассказывал «Газете.Ru» Сергей Калашников.

Тем не менее ученые критически относятся как к происшедшим в 2011 году изменениям, так и к инициативам, который включает в себя новый законопроект.

«Когда ввели медведевское время, в Новосибирской области и Удмуртии у детей достоверно участились заболевания желудочно-кишечного тракта и другие болезни», — утверждал доктор биологических наук Владимир Ковальзон, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН.

По мнению Ковальзона, система, которая была в советское время (декретное время), которая опережает солнце на час, плоха, так как «никакой экономии при этом не достигается». Так же, по его мнению, плоха и система перевода на зимнее и летнее время, которую ввели при председателе Совета министров СССР Николае Тихонове в 1981 году.

В то же время астроном Олег Угольников в лекции для «Газеты.Ru» наглядно объяснил, чем для России чреват перевод стрелок на один час назад «раз и навсегда».

«Ответ состоит в том, что зимой все равно придется вставать в темноте, а «выигранный» час попадет уже на начало рабочего времени, когда смысла особого в нем уже нет.

Отрезок подъема при солнечном свете увеличится только на два месяца, как я уже и писал в статье. Причем все эти эффекты можно было бы снять вводом сезонного зимнего времени, как это делается во многих странах мира», — сказал он.

«Насчет светлых вечеров — они были после окончания рабочего дня уже в феврале. В конце апреля светло до 21 часа. В случае реформы будет светло только до 20 часов — мы потеряем очень нужный светлый вечерний час. Он перейдет на интервал 5–6 часов утром, где он абсолютно никому не нужен», — добавил Угольников.

Грядущий перевод стрелок не решает всех проблем, которые действительно имеются. На деле он является заменой одной неправильной инициативы другой неправильной инициативой.

Новости и материалы
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Аналитик рассказал о «гневе» главкома ВСУ после пленения 25-й бригады
Новый и недорогой Vivo X100s может стать самым мощным смартфоном
Все новости