Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вся моя жизнь была подготовкой к «Сколково»

Профессор Эдвард Кроули о Сколтехе и пилотируемой космонавтике в США

,
Член комиссии NASA профессор аэронавтики Эдвард Кроули рассказал «Газете.Ru» о программе развития пилотируемой космонавтики в США и о Сколковском институте науки и технологий, президентом которого он является.

В понедельник в МГУ состоялась лекция члена специальной комиссии NASA по изучению состояния дел в области пилотируемых космических полётов Эдварда Кроули «Пилотируемая космонавтика в США: прошлое, настоящее и будущее». В лекции и последовавших за ней ответах на вопросы слушателей был изложен перспективный проект развития пилотируемой космонавтики, разработанный для администрации президента США Барака Обамы экспертной группой под руководством Нортона Огастина, в которую входил профессор Кроули. После завершения лекции, краткое содержание которой можно узнать из вреза, Эдвард Кроули дал интервью корреспондентам «Газеты.Ru».

— Какие технические проблемы предстоит решить для осуществления посадки на Марс? Ведь на первый взгляд уже есть достаточно большой практический опыт: целый ряд посадок на Луну американских астронавтов, а также автоматические посадки советских и американских аппаратов на поверхность планет Cолнечной системы.
— Тем не менее остается еще целый ряд открытых вопросов:
а) Необходимо повысить надёжность систем посадки и старта с поверхности, потому что мы отправляем не просто автомат и груз, а людей;
<2>б) До сих пор вес спускаемого аппарата не превышал нескольких сотен килограммов, а в случае экспедиции на Марс необходимый вес спускаемого аппарата составит 20—30 тонн;
в) Для создания долговременной, а впоследствии и постоянно действующей марсианской станции, потребуется значительно повысить точность посадки, ведь посадка должна осуществляться недалеко от станции и при этом не представлять опасности для неё;
г) Посадка космического аппарата на поверхность Марса представляет опасность для находящихся поблизости людей и объектов не только из-за возможного столкновения, но и по причине разброса с места посадки камней и пыли.

Эту проблему тоже надо решать, так как в противном случае потребуется относить посадочную площадку далеко от станции, что представляет серьёзные неудобства и дополнительную опасность для обитателей станции.

— А нет ли риска утерять какие-то полученные и наработанные ранее знания и навыки по вопросам инопланетной посадки? Согласно принятым планам, посадки на Луну следует ожидать не ранее чем через десять лет, а на Марс посадка состоится не ранее чем через два десятка лет. То есть с момента последнего полёта на Луну пройдёт 50—60 лет. За это время, возможно, будут забыты и потеряны некоторые знания и наработки, которые, как показывает опыт, не всегда оказываются полностью зафиксированными, ведь некоторые моменты представляются составителям документов очевидными, но не являются такими для людей через полвека.
— Я считаю, что в данном случае такой проблемы не возникнет. Дело в том, что схожие технологии применяются и развиваются в смежных областях — для посадки автоматов на планеты и малые небесные тела, стыковки агрегатов и т. д.

Хотел бы отметить, что в истории человечества срок порядка 50 лет между путешествиями первопроходцев и установлением регулярной транспортной связи является довольно типичным. Так было, например, с открытием Америки.

— Давайте перейдем к обсуждению вашей деятельности во главе Сколтеха: почему вы вообще согласились стать его президентом?
— Я думаю, это судьба. Если подумать о том, каким опытом и навыками должен обладать ректор Сколтеха (а это опыт научной и организационной работы, решения коммерческих вопросов, работы в интернациональных коллективах, тесные связи с Россией), то можно сделать вывод о том, что

вся моя предшествующая жизнь была подготовкой к деятельности в качестве главы Сколтеха.

Я преподавал в МАИ, участвовал в совместных космических программах, создавал компании, занимался составлением учебных программ в международных учебных центрах. Всё это было хорошей подготовкой к данной должности. Разумеется, моя жена должна была одобрить такое решение (смеётся).

— В чём состоят ваши задачи как президента Сколтеха? Президент и ректор в Сколтехе — это одна и та же должность или разные?
— В Сколтехе это одно и то же. У президента очень широкий круг обязанностей, но самые важные — это привлечение лучших студентов и лучших профессоров со всего мира, в конце концов, люди — это самое важное. Конечно, здания, оборудование — это прекрасно, традиции — тоже прекрасно. Но главное — это работа с людьми.

— А как теперь будет устроен ваш график работы? Какую часть времени вы будете проводить в России?
— Приблизительно так: каждый месяц две недели в Сколково, неделю в Массачусетском технологическом институте (MIT, в конце концов, важнейший партнёр Сколтеха) и неделю в самолетах.

— Насколько нам известно, вы недавно закончили рассмотрение кандидатур первых студентов. Когда планируется начать обучение?
— Вы очень хорошо информированы. Мы закончили рассмотрение этого вопроса в воскресенье около 9 вечера.

Да, мы отобрали порядка 40 человек с очень хорошей академической подготовкой и провели сборы, на которых выявляли способности к творчеству, работе с коллегами и проектированию.

Сейчас мы формируем нашу первую группу из 22—25 человек. В августе они должны поехать в MIT и прослушать курсы в области изобретательства. Затем группа разделится на части, и каждая часть поедет на один год в один из четырёх крупных мировых научных центров, это будут MIT, Королевский колледж в Лондоне, Высшая техническая школа в Цюрихе и Гонконгский университет наук и технологий.

На основе полученного при этом опыта, на основе отзывов студентов мы будем строить наши учебные программы. Я полагаю это очень важным — учитывать мнение и отзывы студентов при построении наших программ.

— Обучение в первой группе будет проходить по всем специальностям, запланированным для университета?
— Нет, в пилотной группе будут только те специальности, обучение по которым не требует лабораторной базы, их две: информационные технологии и энергия.

Загрузка