Лауреат премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год — за крупные достижения в ряде разделов дискретной математики и их практическое применение в информационных технологиях.
А. М. Райгородский родился 18 июня 1976 г. в Москве.
В 1998 году окончил с отличием механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ). В том же году поступил в аспирантуру факультета. В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комбинаторно-геометрические свойства точечных множеств» и был принят на должность ассистента на кафедру математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ. В настоящий момент профессор той же кафедры, а также заведующий кафедрой дискретной математики факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института (МФТИ), руководитель отдела теоретических и прикладных исследований ООО «Яндекс», учитель 179-й школы Московского института открытого образования.
В 2004 г. в возрасте 28 лет получил степень доктора физико-математических наук по специальности «Дискретная математика и математическая кибернетика». В 2005 г. удостоен премии президиума РАН за цикл работ по комбинаторной геометрии.
А. М. Райгородский — один из наиболее ярких и талантливых молодых математиков в нашей стране, крупный специалист в области комбинаторного анализа, геометрической комбинаторики и их приложений в информационных технологиях.
Он получил результаты мирового уровня в решении ряда классических и новых проблем комбинаторной и дискретной геометрии, теории графов. Его исследования вносят существенный вклад в решение задач теории кодирования.
А. М. Райгородский активно занимается практическим приложением разработанных им методов к задачам моделирования процессов в сети интернет и других сложных сетях. В компании «Яндекс» он исследует проблемы информационного поиска, соответствия найденных документов запросам, структуры спамовых документов. Полученные результаты позволили существенно повысить качество поиска системы «Яндекс».
А. М. Райгородский — автор более 100 научных работ, опубликованных в авторитетных российских и международных изданиях. Он активно популяризирует достижения науки (автор 11 популярных книг), читает курсы лекций в МФТИ, МГУ и других учебных заведениях, много и успешно работает с одаренными школьниками. А. М. Райгородский является одним из лидеров российской математической педагогики. Его ученики (школьники) решают математические задачи, доступные по сложности профессиональным математикам. Вокруг него формируется новая научная школа комбинаторной математики и информационного поиска.
— Это, безусловно, достойная оценка нашей работы — не только моей работы, но и работы всей моей замечательной команды, которую все эти годы я собирал на мехмате МГУ, на Физтехе (где теперь у нас даже две кафедры — анализа данных, это базовая кафедра «Яндекса», и моя кафедра — дискретной математики), в «Яндексе» (в отделе теоретических и прикладных исследований, которым я руковожу). Эта премия — свидетельство хорошего старта и обязательство к дальнейшему росту. В математике и ее приложениях задач великое множество, а талантливых молодых людей, желающих заниматься наукой, в России масса.
И премия — это в том числе дополнительная возможность для поддержки этой молодежи, для создания интересных и деятельных околоматематических междисциплинарных центров.
— Математика — это очень большая и глубокая наука, богатая идеями, которые красивы сами по себе, и приложениями, которые зачастую больше понятны людям, знакомым с математикой лишь по постылой школьной программе. Я занимался и продолжаю заниматься так называемой комбинаторной геометрией — наукой о взаимном расположении и комбинировании различных геометрических объектов.
Хорошо понятный пример: есть куча картошки и большой мешок; как поаккуратнее сложить картошку в мешок, чтобы ее туда поместилось побольше?
Это задача о плотнейшей упаковке, важная для теории кодирования и задач передачи информации. Также я занимался и занимаюсь теорией графов.
Сайты можно изобразить точками, а ссылки — отрезками. Получается граф. Вернее, так называемый веб-граф.
Изучение свойств веб-графов интересно само по себе и важно для приложений. Например, если мы знаем, как устроен веб-граф, мы можем улучшить качество работы поисковой системы, отлавливая «спамерские» сайты, которые выбиваются по своим внешним признакам из правильного мироустройства (не соответствуют тем свойствам веб-графа, которые мы ожидаем пронаблюдать в интернете, где нет спама).
Я считаю, впрочем, что эта премия не только мне, но и всей моей команде. Это очень важно подчеркнуть!
Ребята много работают и занимаются наукой, а я всячески стараюсь подталкивать их к этому, ищу новых мотивированных молодых людей.
— Каковы ваши дальнейшие планы в научной карьере?
— Работать, работать и работать! Задач море, и я сделаю все, чтобы наша научная школа развивалась за счет решения наиболее перспективных и важных из них.
— Я считаю, что потенциал российской науки неисчерпаем. Столько талантливой молодежи нет нигде в мире! Но надо больше давать ресурсов в «провинцию», а не аккумулировать все в Москве. Я много знаю сильных учителей, ученых по стране, и мне очень жаль, когда я вижу, как много они и их замечательные города теряют оттого, что Москва отбирает себе лучшее и не всегда адекватно этим распоряжается.
Я верю, что скоро появятся мощные научные центры во многих городах России. И если я смогу этому поспособствовать, то так и сделаю.
— Приходилось ли вам работать с зарубежными учеными и институтами?
— Очень много. Каждый год езжу на 3—5 конференций за границу и своих ребят с собой вожу.
— В чем вы видите преимущество и недостатки организации научной работы за рубежом в сравнении с тем, как это происходит в России?
— Эх, тут в двух словах не ответишь. Это не так-то просто. Можно попробовать поговорить позднее.