Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скажите спасибо, что вы не самка клопа»

На русском языке издана книга Оливии Джадсон «Каждой твари — по паре»

О книге знаменитого биолога и популяризатора науки Оливии Джадсон «Каждой твари — по паре. Секс ради выживания», впервые изданной на русском языке, рассказывает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН Елена Наймарк.

Недавно, отправляясь в гости, я прихватила в качестве подарка книгу «Каждой твари — по паре. Секс ради выживания». Сказалась давнишняя привычка не ходить в гости с пустыми руками, тем более что шла к людям читающим и понимающим. Не успела я еще на пороге заикнуться про свой подарок, как два хозяйских ребенка, уже вполне подросших, вырвали у меня книгу и скрылись в своей комнате. Я кричала им вслед, что они не то подумали, что книга, мол, не про секс, то есть про секс, но не совсем, а скорее про биологию, про секс там совсем мало, то есть много, но не то, что они подумали… очень трудно было объяснять что-то закрытой двери, за которой два тинейджера шепотом скандалят, кому первому читать книгу с откровенно сексуальным названием. Потом успокоилась, решив, что сами как-нибудь разберутся что к чему. Пусть книга и не про «тот» секс, но и про «этот» секс подросткам тоже наверняка будет интересно. И родители наверняка станут в очередь.

Уверена: стоит любому прочесть первую страницу, и он будет очарован превосходным литературным стилем, заинтригован писательской задумкой, ну и, безусловно, тематикой.

Я очень рада, что русские читатели получили возможность прочитать этот образец первосортной научно-популярной литературы. Эту книгу, написанную Оливией Джадсон, я знаю давно, читала ее по-английски и даже лет десять назад пыталась договориться с издательствами о ее переводе — сама хотела перевести. Хорошо, что тогда не удалось, потому что так хорошо перевести, как это сделала Екатерина Милицкая, у меня бы точно не получилось.

О чем эта книга? В сущности, об эволюции и, в частности, о половом отборе.

Половой отбор – это особый механизм, при помощи которого организмы того или иного вида приспосабливаются оставлять как можно больше потомства; это правда о том, как самки и самцы воздействуют друг на друга, чтобы оставить в поколениях потомков свои гены. Свои и только свои: на гены партнеров им глубоко наплевать. Все знакомые нам ухищрения по соблазнению противоположного пола, от макияжа и кокетливо опущенных ресниц до накладных плеч и демонстрации мерседесов, все страсти от Золушки до Дон Жуана — все-все является частью полового отбора и объясняется простым эволюционным правилом.

Если тот или иной признак, морфологический, биохимический или поведенческий, увеличивает число жизнеспособных потомков, то он будет поддержан эволюцией и утвердится среди особей вида.

Напротив, если индивид не оставляет по тем или иным причинам потомков, то его признаки постепенно исчезнут, сколь бы удачлив в других отношениях он ни был. Эволюция благоволит лишь сексуально привлекательным индивидам. Тут нет ничего сложного или необъяснимого — правила эволюции просты до схематичности. Также нет ничего строго человеческого — напротив, знакомые нам приемы сексуального поведения встречаются во множестве у животных.

«Ах, он мне изменяет с пятнадцатью дамами!» — «Что ж, хорошо, что ваш муж не жук-могильщик: в этом случае его любовницы еще и сожрали бы ваших детей».

«Ах, муж запрещает мне встречаться с приятелями!» — «Скажите спасибо, что вы не самка клопа, иначе муж не только не выпустил бы вас на улицу, но и вообще запечатал бы вас цементом». «Ох, жена такая требовательная, такая требовательная — сил просто нет!» — «Ничего, утешьтесь тем, что львам приходится гораздо хуже: львица требует внимания каждые полчаса».

Думаю, что мысленные аналогии с собственным жизненным опытом немало позабавят читателей. Кроме того, многочисленные примеры из сексуальной жизни животных дают пищу для более серьезных раздумий.

Для биологов (кстати замечу, что Оливия Джадсон — исключительно грамотный биолог, стоит посетить ее сайт) представленная книга послужит просто-таки энциклопедией по половым стратегиям у животных. Эти стратегии группируются сообразно своим достоинствам с точки зрения эволюционного выигрыша.

Если же говорить о повседневном мировоззренческом интересе, то книга позволяет здраво оценить человеческие страсти и понять, что в них обусловлено эволюционными требованиями, а что — собственно сапиенсная или культурная надстройка.

Можно по-новому взглянуть на стереотипные модели человеческого сексуального поведения и, уяснив их естественные причины, посмеяться над своими и чужими похождениями и уловками. Это и интересно, и поучительно.

Оливия Джадсон «Каждой твари — по паре. Секс ради выживания». — М.: «Альпина нон-фикшн», 2012 (при поддержке фонда «Династия»)

Что думаешь?
Загрузка