skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3402540",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3513514_i_1"
}
54 новых кандидата в экзопланеты находятся в так называемой «зоне обитаемости» — области в космосе, где условия благоприятствуют зарождению и развитию жизни, аналогично условиям на Земле.
При этом 5 экзопланет близки по размеру с Землей.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3482962",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3513514_i_2"
}
Эти данные основаны на результатах наблюдений, которые были проведены, начиная с 12 мая по 17 сентября 2009 года. Всего, как известно, телескоп Kepler наблюдает около 156 000 звезд на участках, которые составляют 1/400 от всего неба. «Тот факт, что мы нашли так много кандидатов в экзопланеты на таком маленьком участке, говорит о том, что в нашей Галактике есть много планет, которые вращаются вокруг звезд, похожих на Солнце», — заявил научный руководитель телескопа Kepler Уильям Боруцки.
Пять экзопланет, которые находятся в «зоне обитаемости» и близки по размеру с Землей, вращаются вокруг звезд, которые являются менее горячими и яркими, чем Солнце.
Для того чтобы подтвердить существование этих планет, нужны дополнительные наблюдения, поэтому лишних подробностей ученые не приводят.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3318670",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3513514_i_3"
}
«В одно поколение мы перешли от времени, где внеземные планеты были основой научной фантастики, в настоящее время, где телескоп Kepler помог превратить фантастику в науку.
Эти открытия подчеркивают важность научных миссий NASA, которые последовательно углубляют понимание нашего места в космосе», — заявил директор NASA Чарльз Болден.
Орбиты всех шести планет в системе Kepler-11 таковы, что у нас, в Солнечной системе, они поместились бы между орбитами Меркурия и Венеры. Самая «маленькая» по размерам планета имеет радиус 1,97 радиуса Земли, а самая большая превышает земные размеры в 4,52 раза.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3302281",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3513514_i_4"
}
По иронии судьбы, именно тогда, когда ученые обнародовали новые данные с Kepler, у телескопа возникли проблемы.
Накануне стало известно, что 1 февраля телескоп по неизвестным причинам перешел в «безопасный режим» и не проводит наблюдения. В настоящее время специалисты NASA выясняют причины сбоя, который, по предварительной информации, связан с системой ориентации аппарата.
В «безопасный режим» работы космический аппарат переходит для защиты от сбоев, когда программное обеспечение или оборудование начинает работать нештатно. При этом на сайте NASA сообщается, что «все подсистемы остаются в нормальном состоянии».