<< закрыть
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
![]() |
Обезьяна, орхидея и сосиска-многоножка Ученые обнародовали топ-10 самых удивительных видов,... 3126 просмотров |
![]() |
Если произойдет неуправляемый выход Греции из зоны... 95639 просмотров |
![]() |
"Бурановские бабушки" выступят в финале... 81631 просмотр |
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Россия пишет
Сегодня часто можно услышать мнение, что «Наука в России умерла» и не способна ни на что, кроме популистских мероприятий. Однако это не так. В нашей стране успешно работает ряд лабораторий и групп, исследования которых по достоинству оценены в мировом научном сообществе.
Именно о таких работах «Газета.Ru» рассказывает в рамках сюжета «Россия пишет». Он посвящен публикациям российских ученых в ведущих международных научных журналах: Science, Nature, Proceedings of the National Academy of Sciences и некоторых других.
Давайте гордиться работой наших соотечественников и ценить ее!
СОДЕРЖАНИЕ
Белки починят ДНК |
Российские ученые обнаружили механизм "починки" ДНК, потерявшей кодирующую функцию |
Российские ученые показали клеточный механизм восстановления ДНК, утерявшей одно из кодирующих оснований. Руководитель исследования член-корреспондент РАН Ольга Лаврик рассказала
Ошибки, нарушения последовательности фрагментов ДНК или их изменения ведут к ошибкам синтеза белка и серьезным нарушениям работы клеток, поэтому в процессе эволюции организмы развили способность к репарации – особой функции клеток, заключающейся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК, поврежденной при нормальном биосинтезе ДНК в клетке или в результате воздействия физическими или химическими агентами.
О работе, посвященной генетическому исследованию процесса репарации ДНК,
– В чем заключается суть вашей работы?
– В нашей работе впервые показано, что важнейший регулятор репарации ДНК, а также процесса деконденсации хроматина
белок поли(АДФ-рибозо)полимераза 1
(так называемым апуриновым/апиримидиновым
Это распространенное повреждение в ДНК, например, в клетках человека и других живых организмов, возникающее при окислительном стрессе, и его репарацию,
функция ПАРП 1 при взаимодействии с данным повреждением в ДНК состоит в регуляции процесса репарации этого повреждения.
Ранее было известно, что ПАРП 1 взаимодействует с разрывами в цепи ДНК, а вот его взаимодействие с сайтом ДНК, лишенным основания, показано впервые.
– Что было сделано конкретно российскими учеными?
– Практически вся работа была проделана российским учеными, за исключением некоторых тестов на ферментативную активность ПАРП 1 в отношении АР-сайтов. Мы намеренно пригласили американскую группу для участия в этой работе, мы давно с ними сотрудничаем, это наши многолетние коллеги и соавторы. При этом замечательно, что нам удалось сохранить лидирующие позиции авторов в этой публикации – первую и последнюю, а также лидирующую позицию нашего института.
– Какие методы использовались в работе?
– В работе использованы биохимические методы и методы современной протеомики, основанные на применении ковалентной сшивки ДНК с белками и последующего выделения и идентификации присоединенного белка с помощью масс-спектроскопии МАЛДИ.
Эти методы дентификации белков оригинальны, и развиты они в нашей лаборатории.
Мы считаем, что успех статьи в значительной степени определялся оригинальностью развитого подхода идентификации белков, взаимодействующих со специфическими повреждениями в ДНК.
– Какое практическое применение полученных вами и вашими коллегами результатов?
– В методическом плане может быть использован метод идентификации белков, взаимодействующих с АР-сайтами в клеточных экстрактах, и их последующая идентификация с помощью спектроскопии МАЛДИ. Кроме того, этот принцип и соответствующие ДНК-зонды могут быть использованы для мониторинга уровня ПАРП 1 в различных клетках, в том числе в больных клетках, например, злокачественных. Известно, что уровень ПАРП 1 определяет чувствительность клеток к радиотерапии, кроме того, уровень ПАРП 1 определенно отражает инициацию клеточного апоптоза
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о международном коллективе ученых, который работал над статьей. Когда началось сотрудничество, какие планы на будущие исследования?
– Сотрудники лаборатории доктора Вилсона из Национального института здоровой окружающей среды Национального института здоровья США
исследование механизмов репарации ДНК является одной из наиболее горячих тем в молекулярной и клеточной биологии, очень важной для борьбы с онкологическими заболеваниями, например.
– Согласны ли вы с утверждением, что в российской науке сейчас настали трудные времена, или же в СО РАН созданы условия для полноценной работы в науке, и ваши сотрудники, особенно молодые, не стремятся уехать за границу?
– Это очень важный и многоплановый вопрос, не так просто ответить на него кратко. Во-первых,
трудные времена в российской науке были, собственно, всегда – в особенности это касается молекулярной биологии.
Конечно, 90-е годы просто страшно вспоминать – отсутствие финансирования, массовый отъезд за рубеж лучших молодых и не только молодых ученых. В последние годы наступило безусловное улучшение, стали создаваться хорошие программы финансирования. Это, прежде всего, прогрессивная программа президиума РАН
Нельзя сказать, что сейчас отсутствуют деньги на научные исследования, довольно серьезное финансирование можно получить через Министерство образования и науки по системе лотов, но эта система труднодоступна и получать такое финансирование очень сложно. Есть, конечно, гранты правительства, гранты регионов для молодых ученых, но все эти конкурсы организованы замысловато, требуют постоянного написания различных бумаг. Это отвлекает от собственно научной работы, от экспериментов, написания статей, семинаров, делает ученого клерком. Много ненужной суеты вместо того, чтобы лаборатория могла получить приличный грант, достаточный для работы на высоком уровне и на продолжительный срок, без массы промежуточных отчетов: именно так организована система финансирования на Западе.
Время для науки трудное, но по большей части эти трудности создает само государство с его бесконечно развитой бюрократической системой.
Это делается только для существования бюрократической надстройки. Если ситуация не изменится, то фундаментальная наука в стране будет разрушаться, и молодые люди, настроенные на работу в науке, уедут за рубеж. Негативно сказываются также откровенные нападки на Академию наук, которая, безусловно, вытянула на своих плечах наиболее сложные времена для российской науки и сохранила всю структуру в работающем состоянии. Это на самом деле подвиг, который не хотят оценить.
Тeги: ДНК, молекулярная биология, Ольга Лаврик
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Увы, эта статья опубликована вовсе не в PNAS, а в "Доклады Академии Наук, том Биохимия и Биофизика" - журнал, для публикации в котором необходимо личное направление академика РАН. И лично мне странно, что _настолько_ важные данные были опубликованы в журнале с ничтожным импакт-фактором, да ещё и со ссылкой на PNAS.
Dokl Biochem...
что то я такой статьи в PNAS найти не могу. И Pubmed тоже на PARP + Lavrik находит только статью в "Докладах" чего то там...
Тк РАН своим "подвигом", самим фактом продолжения научной деятельности лишила приватизаторов возможности захватить ценные земли и здания Академии. Поддержание нашей науки на невысоком, но все же прилично международном уровне возможно путем перехода на международную систему финансирования и работы лабораторий, даже с теми деньгами что...
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Русские доллары подогревают Нью-Йорк


|
ЛАБЖУРНАЛ 25.05.12 10:08 ![]() Рыбоног без ног |
![]() Обезьяна, орхидея и сосиска-многоножка
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 24.05.12 11:43
![]() |
«Трех лет для получения результатов недостаточно» |
МЕДОСМОТР 23.05.12 13:43
![]() |
Грудь убивает ВИЧ |
![]() |
Начальники болеют меньше |
МИР ЛЮДЕЙ 22.05.12 15:48
![]() |
«Период выживания для отечественной науки завершился» |
ЛАБЖУРНАЛ 22.05.12 10:33
![]() |
Кишечный чип |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 21.05.12 18:53
![]() |
Четверо на льдине, не считая одной собаки |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 21.05.12 10:43
![]() |
Тунгусский метеорит оказался каменным |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 17:38 У МИСиС родился министр |
СМОТРИ ПОД НОГИ 19.05.12 12:43 Собака создала человека |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 18.05.12 13:01
![]() |
Медленные микробы на игле |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 18.05.12 10:15 Астероиды набомбили земную жизнь |
МИР ЛЮДЕЙ 17.05.12 16:19 «Планируем получить первую плазму в 2020 году» |
ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 17.05.12 10:24
![]() |
«Рука двигалась туда, куда я хотел» |
|
МЕДОСМОТР 16.05.12 13:37 Паркинсона разглядели до появления |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 18.05.12 10:51 Плавучие мини-АЭС |
МИР ЛЮДЕЙ 16.05.12 10:50
![]() |
Лишний год школы понизил смертность |
|
МИР ЛЮДЕЙ 15.05.12 12:54 «Вся моя жизнь была подготовкой к «Сколково» |
ФИЗИКИ ШУТЯТ 12.05.12 13:33 Теория проливания Кречетникова — Мейера |
12:15
Найдены четыре гена, нарушение в работе которых вызывает мужское бесплодие
12:11
Органические вещества возникли на Марсе в результате геологической активности
12:05
Неадекватное лечение гипертонии в РФ ведет к росту заболевания сердечной недостаточностью
12:04
Ученые отработают методы поиска внеземной жизни, изучая прохождение Венеры по диску Солнца
11:42
В Томске создан иммуномодулятор, повышающий эффективность химиотерапии рака
24 мая, 14:00
В древности климат Марса мог быть значительно теплее
24 мая, 13:57
Ожирение повышает риск развития мочекаменной болезни
24 мая, 13:52
Хлорвинильное напольное покрытие выделяет фталаты, поглощаемые организмом
24 мая, 12:13
Физическая нагрузка снижает риск псориаза
24 мая, 12:06
Создана углеродная карта Северного Ледовитого океана
24 мая, 11:57
Найден белок, облегчающий припадки эпилепсии
23 мая, 12:41
Найденная в Чечне кладка «яиц динозавров» оказалась грудой камней
23 мая, 10:05
На севере Израиля найдены драгоценности XI века до н.э.
23 мая, 10:01
Браконьерский лов рыбы можно определять по ее геному
23 мая, 09:59
Японские физики разработали твердотельные аккумуляторы на базе сплава натрия
двадцать строк
о науке
![]() |
Кукурузные початки хорошо подходят для выведения радиоактивных... |
![]() |
Секс по графику – к импотенции и измене Регламентация сексуальной жизни с целью зачать ребёнка может... |
![]() |
![]() |
Потребление кофе может быть причиной снижения риска смерти.... |
![]() |
Овуляция меняет восприятие мужчин женщинами, заставляя видеть... |
![]() |
Регулярное посещение солярия в возрасте до 35 лет увеличивает... |
![]() |
Дельфины протянули руку (плавник?) помощи маленькой группе... |
![]() |
Анализ возможных причин смерти Ленина представили на конференции... |
![]() |
Энергетики купают зубы в кислоте Потребление спортивных и энергетических напитков испортит... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия


|
ЛАБЖУРНАЛ 25.05.12 10:08 ![]() Рыбоног без ног |
![]() Обезьяна, орхидея и сосиска-многоножка
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 24.05.12 11:43
![]() |
«Трех лет для получения результатов недостаточно» |
МЕДОСМОТР 23.05.12 13:43
![]() |
Грудь убивает ВИЧ |
![]() |
Начальники болеют меньше |
МИР ЛЮДЕЙ 22.05.12 15:48
![]() |
«Период выживания для отечественной науки завершился» |
ЛАБЖУРНАЛ 22.05.12 10:33
![]() |
Кишечный чип |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 21.05.12 18:53
![]() |
Четверо на льдине, не считая одной собаки |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 21.05.12 10:43
![]() |
Тунгусский метеорит оказался каменным |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 17:38 У МИСиС родился министр |
СМОТРИ ПОД НОГИ 19.05.12 12:43 Собака создала человека |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 18.05.12 13:01
![]() |
Медленные микробы на игле |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 18.05.12 10:15 Астероиды набомбили земную жизнь |
МИР ЛЮДЕЙ 17.05.12 16:19 «Планируем получить первую плазму в 2020 году» |
ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 17.05.12 10:24
![]() |
«Рука двигалась туда, куда я хотел» |
|
МЕДОСМОТР 16.05.12 13:37 Паркинсона разглядели до появления |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 18.05.12 10:51 Плавучие мини-АЭС |
МИР ЛЮДЕЙ 16.05.12 10:50
![]() |
Лишний год школы понизил смертность |
|
МИР ЛЮДЕЙ 15.05.12 12:54 «Вся моя жизнь была подготовкой к «Сколково» |
ФИЗИКИ ШУТЯТ 12.05.12 13:33 Теория проливания Кречетникова — Мейера |
12:15
Найдены четыре гена, нарушение в работе которых вызывает мужское бесплодие
12:11
Органические вещества возникли на Марсе в результате геологической активности
12:05
Неадекватное лечение гипертонии в РФ ведет к росту заболевания сердечной недостаточностью
12:04
Ученые отработают методы поиска внеземной жизни, изучая прохождение Венеры по диску Солнца
11:42
В Томске создан иммуномодулятор, повышающий эффективность химиотерапии рака
24 мая, 14:00
В древности климат Марса мог быть значительно теплее
24 мая, 13:57
Ожирение повышает риск развития мочекаменной болезни
24 мая, 13:52
Хлорвинильное напольное покрытие выделяет фталаты, поглощаемые организмом
24 мая, 12:13
Физическая нагрузка снижает риск псориаза
24 мая, 12:06
Создана углеродная карта Северного Ледовитого океана
24 мая, 11:57
Найден белок, облегчающий припадки эпилепсии
23 мая, 12:41
Найденная в Чечне кладка «яиц динозавров» оказалась грудой камней
23 мая, 10:05
На севере Израиля найдены драгоценности XI века до н.э.
23 мая, 10:01
Браконьерский лов рыбы можно определять по ее геному
23 мая, 09:59
Японские физики разработали твердотельные аккумуляторы на базе сплава натрия
двадцать строк
о науке
![]() |
Кукурузные початки хорошо подходят для выведения радиоактивных... |
![]() |
Секс по графику – к импотенции и измене Регламентация сексуальной жизни с целью зачать ребёнка может... |
![]() |
![]() |
Потребление кофе может быть причиной снижения риска смерти.... |
![]() |
Овуляция меняет восприятие мужчин женщинами, заставляя видеть... |
![]() |
Регулярное посещение солярия в возрасте до 35 лет увеличивает... |
![]() |
Дельфины протянули руку (плавник?) помощи маленькой группе... |
![]() |
Анализ возможных причин смерти Ленина представили на конференции... |
![]() |
Энергетики купают зубы в кислоте Потребление спортивных и энергетических напитков испортит... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|