Вакцины против гриппа — головная боль и врачей, и пациентов, особенно родителей маленьких детей. Вакцинацию нужно проводить регулярно — это вам не прививка от оспы или столбняка, а действует вакцина лишь на определенный тип — штамм — вируса. Если медики «не угадали» со штаммом грядущей эпидемии, эффективность прививки очень сомнительна. Дополнительная проблема — чрезвычайное разнообразие и изменчивость вируса гриппа, не позволяющая «зацепить» его слабое место.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3280273",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3398456_i_1"
}
Но теперь медики из Национального института здоровья (США) объявили, что
как никогда близки к созданию вакцины широкого спектра действия.
Такая вакцина может стать «панацеей» от вирусов гриппа самого разного происхождения. Работу ученых публикует Science.
Достичь успеха удалось, используя новый двухступенчатый подход к вакцинации.
Сейчас ведутся предварительные испытания безопасности препарата. Ожидается, что испытания на людях начнутся уже в 2013 году.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2980197",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3398456_i_2"
}
В чем же принципиальное отличие этой комбинированной вакцины? Дело в том, что двухступенчатая система позволяет выработать иммунный ответ на «тело» вируса, которое чаще всего сохраняется неизменным у разных типов. По структуре вирус схож с чупа-чупсом, то есть кроме палочки, «ствола», у него есть «шапка». Обычные вакцины действуют на «шапку» вируса, которая больше всего подвержена мутации. До этого вакцины объединяли в группы именно по сходству «шапок», например схожие структурные единицы в этой части характерны для прошлогоднего вируса свиного гриппа и «испанки» начала XX века. «Шапка» находится на поверхности вируса и во многом определяет его способность эффективно заражать клетки, мутируя и приспосабливаясь к окружающей среде, вакцинам и лекарствам.
Однако «ствол», тело вируса, почти не меняется. Нейтрализуя его, иммунитет может успешно бороться почти с любым типом вируса.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2134852",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3398456_i_3"
}
Вакцина также эффективна против высоко летального «птичьего гриппа» H5N1, который держал нашу планету в страхе несколько лет назад.
«Мы смотрим на будущее этой вакцины с самыми лучшими ожиданиями. Технология «заряда и детонатора» открывает новые двери в перспективах вакцинации против гриппа. Возможно, вскоре прививки против гриппа станут одноразовыми и высокоэффективными. Бороться с гриппом мы будем так, как сейчас боремся с гепатитом: проходим вакцинацию в детстве, а потом, при необходимости, делаем дополнительные прививки в зрелом возрасте», — объяснил Гари Набель, руководитель работы и директор Центра исследования вакцин Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (Мэриленд).
Он считает, что масштабные исследования эффективности вакцины против широкого спектра типов вирусов могут начаться через 3–5 лет.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3396109",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3398456_i_4"
}
Сходные результаты были получены на хорьках, которые считаются хорошей предсказательной моделью степени эффективности вакцин у людей.
К слову, группа Гари Набеля, видимо, всерьез настроилась изменить мир к лучшему.
Это уже второе за последнюю неделю громкое заявление о прорыве в социально значимом исследовании, поступившее от коллектива. В предыдущем номере Science ученые объявили о создании вакцины против СПИДа.
Эксперты хорошо приняли работу по созданию комбинированной вакцины. «Это новый интересный подход, и они очень уважаемая научная группа. Я считаю эти результаты очень серьезным. Кажется, им действительно удалось идентифицировать универсальное или по крайней мере общее антитело, которое способно бороться с разными типами вируса», — прокомментировал исследование профессор Джон Оксфорд, ведущий британский эксперт по гриппу, вирусолог Королевского госпиталя в Лондоне.
Несмотря на общий оптимизм, следует признать, что до полного успеха разработанной вакцины еще далеко. Зачастую многообещающие препараты «проваливались» именно на стадии испытаний на людях.