В 01.58 мск с космодрома Такэносима, который расположен на юге Японии, стартовала ракета-носитель H-IIA. К настоящему моменту она уже вывела в космос исследовательский аппарат «Акацуки» и космический парусник «Икар».
Слово «Акацуки» в переводе с японского означает «утренняя заря». Такое название аппарат получил неспроста, ведь его конечная цель — Венера, а при наблюдениях с Земли эта планета находится недалеко от Солнца и видна или вечером после заката, или утром во время предрассветной зари.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3274569",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3371248_i_1"
}
Помимо соседства эти две планеты многое объединяет.
Например, почти одинаковый размер: радиус Венеры составляет порядка 6050 км, а радиус Земли 6370 км. Кроме того, обе планеты получают приблизительно одинаковое количество тепла от Солнца (несмотря на то что Венера находится ближе к нему, у нее очень большое альбедо, то есть отражательная способность). Но если при этом на Земле очень комфортные условия для жизни, то на Венере присутствует ужасающей силы парниковый эффект: очень высокая (400–500 градусов по Цельсию) температура поверхности и большое давление.
По замыслу ученых, постоянные наблюдения позволят аппарату собрать огромное количество данных о динамике атмосферы Венеры.
Еще одна задача «Акацуки» заключается в мониторинге поверхности планеты, что необходимо для обнаружения возможных мест посадки будущих миссий. Кроме того, в научной программе значатся наблюдения за «зодиакальным светом» (это свечение, которое можно наблюдать на Земле, и оно, вероятно, представляет собой рассеяние солнечного света на линзообразном скоплении частиц пыли, которое лежит в плоскости эклиптики.
Кроме того, «Акацуки» будет работать совместно с аппаратом Европейского космического агентства (ESA) Venus Express, предназначенным для изучения атмосферы, плазменной среды и поверхности Венеры.
Данные с японского аппарата, возможно, позволят ученым получить ответ на вопрос, есть ли все-таки вулканы на Венере.
Признак их существования был получен не так давно как раз с Venus Express.
Помимо «Акацуки» ракета-носитель H-IIA вывела на орбиту и еще один аппарат — «Икар». Он является экспериментальным и может стать первым в истории человечества космическим спутником, который будет перемещаться за счет давления солнечного света на специальный «солнечный парус».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "161450",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3371248_i_3"
}
В течение нескольких недель «Икар» должен развернуть гигантский солнечный парус, длина которого по диагонали составляет 20 метров, а толщина равна всего 0,0075 мм.
В любом случае в планах японцев запуск в конце 2010 года еще одной «космической яхты», с солнечным парусом размером около 50 метров. Аппарат полетит в сторону от Солнца, что облегчает перемещение за счет давления солнечного света, и отправится в окрестности Юпитера и астероидов из группы троянцев.