СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Сюжет Россия пишет

15 февраля 2012 08:28

Россия пишет

Сегодня часто можно услышать мнение, что «Наука в России умерла» и не способна ни на что, кроме популистских мероприятий. Однако это не так. В нашей стране успешно работает ряд лабораторий и групп, исследования которых по достоинству оценены в мировом научном сообществе.

Именно о таких работах «Газета.Ru» рассказывает в рамках сюжета «Россия пишет». Он посвящен публикациям российских ученых в ведущих международных научных журналах: Science, Nature, Proceedings of the National Academy of Sciences и некоторых других.

Давайте гордиться работой наших соотечественников и ценить ее!

СОДЕРЖАНИЕ

«Нельзя исключить катастрофический сценарий…»

— 5.03.10 17:02 —

ТЕКСТ: Александра Борисова

ФОТО: передвижная лаборатория зимней экспедиции на море Лаптевых в 2007 году//Игорь Семилетов


Восточно-Сибирский арктический шельф является крупнейшим источником метана, по объемам выбросов сравнимым со всем Мировым океаном, выяснили российские ученые. Виной этому таяние подводной вечной мерзлоты, при котором освобождается метан, законсервированный на большой глубине в виде газогидратов. В случае резкого выброса содержание метана в атмосфере может вырасти на порядки.

Работы по изменению климата – больная в научном и информационном сообществе последнего времени тема. Статистически необъективная обработка данных, тенденциозность исследований и последний «климатгейт» снискали этой тематике недобрую славу. Тем более ценными являются комплексные, достоверные, длительные исследования, дающие объективный взгляд на текущие процессы в атмосфере, включающие как антропогенные, так и естественные факторы воздействия.

В последнем номере журнал Science опубликована революционная работа российских ученых из Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, представляющая принципиально новый взгляд на эмиссию метана в атмосферу на основе многолетних исследований метановых выделений арктического шельфа России.

Традиционно считалось, что арктические шельфовые области являются неактивными в контексте эмиссии метана, так как твердый газогидратный слой надежно захоронен под толщей подводной вечной мерзлоты.

Исследования содержания метана в воде и воздухе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря показали, что, напротив, эти области являются наиболее активными источниками метана: их эмиссия сравнима с эмиссией всего остального Мирового океана. Это происходит из-за таяния подводной вечной мерзлоты, причем объемы захороненного под ней метана столь велики, что


при прорыве слоя мерзлоты концентрация метана в атмосфере разом может увеличиться на порядки, что приведет к непредсказуемым очень резким изменениям климата Земли.

О ходе исследований и основных результатах работы корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали ее первые авторы – ведущий научный сотрудник лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института ДвО РАН Наталья Шахова и заведующий этой лабораторией Игорь Семилетов.

– Какова история работы вашего авторского коллектива?

– Представленная работа является успешным примером международного сотрудничества российских ученых (Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, ТОИ ДВО РАН) в кооперации с учеными США (Международный арктический научный центр Университета Аляска, Фэрбанкс) и Швеции (Университет Стокгольма и Климатический центр Берта Болина) выполненным на шельфе морей Восточной Арктики в 2003–2008 годах. Комплекс исследований включал многочисленные высокоточные измерения содержания метана в воде и воздухе, использование геофизических методов исследования.

Немного истории. Работы по исследованию эмиссии метана из арктического шельфа были начаты еще в конце 90-х годов на базе нашей лаборатории во Владивостоке. До этого мы занимались изучением роли северных озер в региональном балансе метана. Рассмотрим кратко, почему эти работы важны для понимания некоторых аспектов климата высоких широт и нашей планеты в целом.

Одним из мощных методов изучения климата является изучение кернов арктического и антарктического льда, который является хранилищем информации о составе древней атмосферы. Изучая состав льдов Гренландии и Антарктиды, можно получить данные о составе атмосферы за последние 400 тысяч лет. Как известно, в истории Земли есть холодные и есть теплые эпохи. Мы с вами живем в теплую эпоху. Холодные эпохи характеризуются низким содержанием метана в атмосфере – не более 0,3–0,4 миллионных долей (в англоязычной терминологии – ppm). В теплые эпохи эта цифра возрастает до 0,7 ppm . В ледниковые эпохи содержание метана над Гренландией и Антарктидой было одинаковым, а вот в межледниковые над Арктикой было на 10% больше метана. Согласно современным данным атмосферного мониторинга (НОАА США), в наше (межледниковое) время концентрация метана над Арктикой также выше на 8–10%, чем над Антарктикой. Это подразумевает наличие мощного регионального источника, который функционирует в теплые эпохи и отключается в холодные. В начале – середине 90-х годов нами в сотрудничестве с учеными Северо-Восточной научной станции была сформулирована гипотеза о том, что деградация наземной мерзлоты и вовлечение древнего углерода в современный биогеохимический цикл может играть важную роль в формировании этого максимума.


Расположение океанографических станций, на которых производились измерения//Science AAAS

Однако результаты многолетних исследований, выполненных в Субарктике (к югу от границы лесов, вблизи пос. Черский) и в Высокой Арктике (Приморская низменность в районе пос. Тикси) показали, что содержание растворенного метана уменьшаются на 1–2 порядка от субарктических озер к арктическим озерам северо-востока Азии. Похожие результаты были получены другими исследователями и нами (2004–2005 гг.) при исследовании озер Аляски. Эти работы показали, что роли озер недостаточно для объяснения механизма формирования максимума метана в атмосфере Арктики.

Единичная находка высокой концентрации метана в прибрежной зоне моря Лаптевых заставила нас начать исследования шельфа морей Восточной Арктики (МВА) как возможного источника метана в атмосферу. МВА включают море Лаптевых, Восточно-Сибирское море и российскую часть Чукотского моря. Основные исследования в МВА были выполнены в 2003–2008 годах в рамках соглашения между Дальневосточным отделением Российской академии наук и Международным центром арктических исследований Университета Аляски, и позднее к нам присоединились ученые из Швеции, которые внесли вклад в общее понимание характерных особенностей цикла углерода в МВА. Важно отметить, что это действительно совместное исследование на паритетных, а не «колониальных», как это, к сожалению, часто бывает в последнее время, основах. В работе задействованы ресурсы из России и США (при участии Швеции начиная с 2007-го)– как человеческие, так и финансовые, аппаратурные, технологические. Это пример успешного многолетнего полноценного сотрудничества между Россией, США и Швецией, действительно на паритетных началах и в интересах мировой науки.

– В чем принципиальная новизна и важность вашей работы?

– В 2004–2005 годах Наталья Шахова с соавторами сформулировала новую гипотезу о вовлечении метана донных отложений МВА в формирование атмосферного максимума метана, которая была основана на результатах первых исследований по распределению и динамике растворенного метана в мелководной части МВА и характерных особенностях геологического прошлого МВА. Было сделано предположение о том, что

подводная мерзлота деградирует и не является сплошной, что приводит к дестабилизации нижезалегающих газовых гидратов, из разрушению и утечке метана в водную толщу и атмосферу.


Распределение содержания метана в приповерхностных слоях арктических вод//Science AAAS

По имеющимся оценкам, в осадках МВА содержится значительная часть углеводородов (в форме гидратов, газа, нефти) шельфа и континентального склона Мирового океана, что позволяет рассматривать МВА как суперпул углеводородов, сохранность которых обеспечивается стабильностью подводной мерзлоты. Важно отметить, что в настоящее время температура подводной мерзлоты близка к среднегодовой температуре придонной воды, то есть к температуре, изменяющейся в разных районах МВА от -0.5 до -1.8 градусов Цельсия, то есть близкой к температуре таяния. В тоже время температура мощной наземной мерзлоты на побережье МВА близка к -11 градусам, то есть на 10–11 градусов холоднее, чем температура подводной мерзлоты.

Эта гипотеза уже была частично подтверждена на основе комплексных многолетних данных, полученных в шести летних, одной зимней и одной вертолетной экспедициях. Основные достижения, сделанные в рамках опубликованной работы, следующие.

Во-первых, установлено, что шельф МВА является источником выброса метана в атмосферу, хотя ранее считалось, что повсеместное присутствие подводной мерзлоты как панцирем блокировало выделение метана из донных отложений.

Во-вторых, показано, что эмиссия метана из МВА соизмерима с эмиссией метана из всего Мирового океана.

В-третьих, показана важная роль пузырькового переноса метана из донных отложений в водную толщу и в атмосферу. Предполагается, что основным источником метана являются резервуары метана в форме газовых гидратов и свободного газа, накопленного на протяжении многих-многих тысяч лет под подводной мерзлотой, которая находится в настоящее время в переходном состоянии от замороженных льдистых грунтов к талому состоянию.

В-четвертых, показано, что

подводная мерзлота утратила свою функцию непроницаемой для газов крышки-панциря, что позволяет утечку метана из донных отложений в водную толщу и в атмосферу.


Набор экспедиционного оборудования, позволяющий измерять содержание метана и углекислого газа, скорость ветра, температуру и влажность воздуха над океаном//Игорь Семилетов

Из этого следует, что мелководный шельф МВА, который содержит значительную часть суперпула углеводородов Северного Ледовитого океана, является значимым источником метана – важного парникового газа, вклад которого оценивается в 30–40% от вклада двуокиси углерода в парниковый эффект.

– Насколько значимые последствия может вызвать утечка метана из донных отложений в атмосферу?

На основе имеющихся данных сложно дать ответ на этот вопрос. Основная неопределенность связана с тем, что скорость роста эмиссии метана из МВА в атмосферу зависит от того, с какой скоростью и в каком масштабе будет деградировать мерзлота. Для этого необходимы дорогостоящие и полномасштабные исследования, которые требуют вовлечения ресурсов многих стран. Чтобы получить достоверные результаты, нужно провести синхронные измерения с нескольких судов, а не с одного, как это чаще бывает. Важные данные мы надеемся получить с помощью колонкового бурения с припайного льда. Предполагается, что в этот комплекс работ будут вовлечены ученые из Москвы (Институт океанологии РАН, Институт физики атмосферы РАН и другие), Якутска (Институт мерзлотоведения СО РАН) и других институтов России, США, Швеции, Нидерландов и Великобритании.

На основе новых данных будут разработаны различные сценарии развития выделения метана в атмосферу из МВА, более и менее оптимистичные. Рассматриваются различные варианты, но и катастрофический сценарий пока нельзя исключить. Первоочередная задача – оценить вероятность быстрого (скачкообразного) выброса метана в атмосферу и попытаться спрогнозировать его масштабы и возможные последствия для климата ближайшего будущего.

– Какие организации оказывали поддержку при проведении данного исследования?

Мы благодарны нашим соавторам за плодотворное многолетнее сотрудничество. Что касается поддержки, то хотелось бы выразить благодарность академику Валентину Ивановичу Сергиенко, председателю ДВО РАН, и академику Георгию Сергеевичу Голицыну, руководителю Совета по изучению климата при Президиуме РАН. Без их помощи и поддержки наши работы велись бы, конечно, совсем в другом масштабе.

С российской стороны наши работы финансируются грантами президиума ДВО РАН и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В разные годы нам также оказывали поддержку по общей академической программе № 7 (ранее № 13) вице-президента РАН академика Николая Павловича Лаверова.

С американской стороны нашу работу начиная с 2003 года поддерживает Национальный научный фонд США, а также Национальная администрация США по океаническим и атмосферным исследованиям (НОАА), Международный арктический центр. Начиная с 2007 года дополнительная поддержка оказывается Шведским полярным секретариатом и Фондом Валленберга.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


ivansovkov

(без темы)

"Представленная работа является успешным примером международного сотрудничества российских ученых (Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, ТОИ ДВО РАН) в кооперации с учеными США (Международный арктический научный центр Университета Аляска, Фэрбанкс)"

Под американцами тут наверное понимаются те же первых два русских...

Как

Тема

Комментарий


reconvolution

Проясните пожалуйста феномен подводной вечной мерзлоты

Мой весьма поверхностный поиск показал, что клатраты метана могут образовываться при +2C. Вода имеет максимальную плотность при температуре +4С. Какова температура на дне в арктике?

Как

Тема

Комментарий


zloshchastiev

Что-то всех на катастрофы в последнее время потянуло...

Статья хорошая, но до катастрофы дело вряд-ли дойдет - нельзя недооценивать "живучесть жизни"... а также не стоит переоценивать математические модели. Вот, например, учтен ли в этих моделях тот факт, что рост содержания метана приведет к росту числа организмов, которые этот метан разлагают? А ведь таких организмов полным-полно, могут...

Как

Тема

Комментарий


darvin2

Специально для bobmonterey

Если Вы анализируете факты и у Вас есть контраргументы, напишите не форум здесь, а опубликуйте Ваши возражения в журнале Science.

(для несведуюищих: Science и Nature - ведущие научные журналы, публикующие только самое главное в науке. Там высочайший уровень научной экспертизы, поэтому пробиться со статьями в эти журналы крайне сложно...

Как

Тема

Комментарий


darvin2

"Эксперты"

Меня страшно поражают эти комментаторы на форумах, пишущие здесь ежедневно - Бармалеи, Ленни, "ученые" и иже с ними. С такой самоуверенностью дискутируют о том, о чем не имеют понятия. Судя по уровню их аргументов, в лучшем случае аспиранты или находящиеся на побегушках в западных лабораториях. А туда же - малограмотный Алберт Гор...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (38)...

ПАРТНЕРЫ

РОССИЯ ПИШЕТ  — 14.02.12 10:28

Поднялись из грязи

Клеточная жизнь на Земле возникла не в океанах, а в грязевых лужах

Клеточная жизнь на Земле, вероятно, возникла не в древних океанах, а в лужицах теплой илистой грязи, подогретых активной вулканической деятельностью. На том, что жизнь возникла не в океанах, а на суше,...

Комментарии и отзывы 6 отзывов

НАУКА И ОБЩЕСТВО
13.02.12 14:44

Возвращение к нормальной жизни

«Возвращение к нормальной жизни»

Почему старение населения стимулирует развитие материалов для медицинских технологий, как вернуть к нормальной жизни перенесших сложных перелом или опухоль...

Фоторепортаж к статье

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
13.02.12 11:10

Не хотели, чтобы русские были первыми

«Не хотели, чтобы русские были первыми»

Есть ли жизнь в антарктическом озере Восток, ученые узнают в 2013–2014 году. Сейчас скважина законсервирована на период антарктической зимы, работы продолжатся...

Комментарии и отзывы 15 отзывов

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА11.02.12 12:55

С помощью муляжей и мух зоологи объяснили, почему зебра полосатая

Правильно поляризованная зебра

Используя по-разному раскрашенные муляжи животных, зоологи экспериментально подтвердили одну из гипотез, объясняющих яркую внешность африканских зебр....

Комментарии и отзывы 7 отзывов

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР10.02.12 15:34

Администрация Обамы сократила исследовательский бюджет NASA

NASA не полетит на Марс

Выход NASA из совместной с ЕС марсианской миссией открывает возможность для участия в проекте российского Роскосмоса, считает бывший замдиректора NASA Эд Вайлер. Он сетует на низкий уровень чиновников,...

Комментарии и отзывы 9 отзывов

ЛАБЖУРНАЛ10.02.12 10:42

Нейрофизиологи случайно обнаружили эффективное лекарство, обращающее вспять болезнь Альцгеймера

Лекарство от «альцгеймера»

Эффективным лекарством от болезни Альцгеймера может стать уже известный препарат для лечения рака, считает группа нейрофизиологов. Их грантодатели первоначально скупились на финансирование идеи, которую...

Комментарии и отзывы 6 отзывов

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА09.02.12 10:44

Новый суперконтинент появится на Северном полюсе

«В тектонической пляске Земли»

Каким будет новый суперконтинент, который соединит в себе все современные через миллионы лет, попытались понять геологи из Йельского университета. Они предложили новую теорию формирования суперконтинентов,...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

НАУКА И ОБЩЕСТВО08.02.12 16:12

Павел Ковалев и Виктор Орлов о металлургии, материаловедении и премии президента РФ

«Повысили характеристики материалов в два раза»

О новом поколении высокопрочных сталей, предназначенных, в частности, для магистральных трубопроводов и арктических судов, «Газете.Ru» рассказали лауреаты премии президента РФ для молодых ученых...

Комментарии и отзывы 1 отзыв Фоторепортаж к статье

НАУКА И ОБЩЕСТВО08.02.12 11:12

Математик Андрей Райгородский о своей науке и премии президента РФ

«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок»

Перед получением в Кремле премии президента РФ для молодых ученых один из ее лауреатов, профессор МГУ математик Андрей Райгородский, рассказал «Газете.Ru» доступным языком о теории графов и ее применении...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА07.02.12 15:32


Серенада юрского периода

Услышать, как звучал ночной лес 165 млн лет назад, оказалось возможным с помощью ископаемых отпечатков древних кузнечиков и новейших компьютерных технологий....

НАУКА И ОБЩЕСТВО
07.02.12 10:57

«Я не астроном, но знаю, где какой климат»

О том, как российские ученые могут получить деньги на науку, на примере возможного вступления России в Европейскую Южную обсерваторию «Газете.Ru» рассказал...

Комментарии и отзывы 34 отзыва

МИР ЛЮДЕЙ
06.02.12 17:45

«О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии»

Работы по математике, кристаллографии, медицинскому материаловедению и металлургии удостоились в 2012 году премий президента России для молодых ученых. Секретарь...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА06.02.12 11:10


Россия пробила Антарктиду до озера

Российские ученые достигли поверхности подледного озера Восток, находящегося в Антарктиде на глубине 4000 метров. Процесс бурения проходил более 20 лет. Теперь исследования озера будут продолжены в декабре...

Комментарии и отзывы 29 отзывов

ЛАБЖУРНАЛ
04.02.12 12:29

«Технология нового поколения»

О революционном методе анализа крови на раковые клетки рассказывают сразу пять свежих научных статей. Новый метод не только позволяет отслеживать возможное...

Комментарии и отзывы 5 отзывов

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
03.02.12 15:06

«К собственному ужасу, устроил научную революцию»

О книге известного популяризатора науки Карла Циммера «Эволюция. Триумф идеи», впервые изданной на русском языке, рассказывает доктор биологических наук, ведущий...

Комментарии и отзывы 36 отзывов

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА02.02.12 10:30


Мох — это к холодам

Глобальное похолодание на Земле 455 млн лет назад, когда почти вся жизнь была сосредоточена в океанах, спровоцировали мхи, считают британские ученые, четыре месяца наблюдавшие за ящиком с камнями....

Комментарии и отзывы 5 отзывов

МИР ЛЮДЕЙ
01.02.12 14:02

Facebook недооценит, тестостерон переоценит

Люди с заниженной самооценкой любят Facebook как облегченную форму общения, но на деле он не помогает им завести новых друзей и отвращает от них случайных знакомых....

Комментарии и отзывы 4 отзыва

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР
31.01.12 13:27

«Биосфера Венеры живет в неторопливом мире»

В новой статье, которая готовится главным научным сотрудником ИКИ РАН Леонидом Ксанфомалити, речь пойдет о «первой жертве земной агрессии на Венере»...

Комментарии и отзывы 52 отзыва

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА31.01.12 10:41


От XS до XXL за 70 млн лет

Из кошки можно вырастить слона за 10 млн поколений, а из мыши – за 24 млн поколений. Обратный процесс проходит в 10 раз быстрее, выяснил международный коллектив ученых, задавшийся проблемой эволюции...

Комментарии и отзывы 14 отзывов

НАУКА И ОБЩЕСТВО
30.01.12 19:51

«Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу»

Ученые считают, что сделанные Владимиром Путиным в статье заявления о российской науке являются не более чем «консервацией нынешней, крайне неблагополучной,...

Комментарии и отзывы 23 отзыва

ЛАБЖУРНАЛ
30.01.12 11:01

Память на прионах

Прионоподоные белки играют ключевую роль в формировании долговременной памяти, выяснили нейрофизиологи, экспериментируя с мушкой-дрозофилой. Это открытие поможет...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

НОВОСТИ. НАУКА

12:45

Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства

12:33

Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны

11:36

Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси

10 февраля, 13:24

Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль

10 февраля, 13:12

Опубликованы первые фото акул-каннибалов

10 февраля, 12:56

Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity

08 февраля, 16:07

«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз

08 февраля, 16:04

НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток

08 февраля, 15:18

РАН может создать отряд ученых-космонавтов

07 февраля, 10:33

Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц

07 февраля, 10:30

«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику

07 февраля, 10:24

Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда

02 февраля, 15:33

В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам

02 февраля, 15:25

Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию

02 февраля, 15:08

Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации

двадцать строк
о науке


Покурил марихуану – разбил машину

Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза...


В Тихом океане поймали рака-монстра

Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом...


Услышать Бисмарка

Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка...


Здания влияют на голосование

Люди разных возрастов, рас, социального происхождения и...


«Скорпион» с Венеры

На снимках, сделанных на Венере в 1980-е годы советскими...


Чикатило посчитали

Частоту преступлений самого известного серийного убийцы...


Наполеон – кавказец

Император Наполеон Бонапарт родом с Кавказа – об этом...


Жвачка не спасет от курения

Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,...


Хокинг отметил юбилей дома

Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100