СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
4.02.10 15:51 ТЕКСТ: Николай Подорванюк ФОТО: Comstock Images/East News |
Известными человечеству методами можно сократить число заболеваний раком на 40%, считают эксперты, а японские ученые обнаружили метод, который может позволить сделать один из видов рака, миелолейкоз, излечимым.
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь ежегодно по всему миру уносит жизни порядка 8 млн человек. Эксперты полагают, что к 2013 году количество онкобольных будет составлять 15 млн человек, а ежегодная смертность от рака в 2030 году будет составлять 11,5 млн человек.
Несмотря на усилия ученых, пока человечество не имеет лекарства от рака. Существуют методы его профилактики и предотвращения, операции по удалению раковых опухолей, но нельзя сказать, что эти методы являются настолько эффективными, чтобы люди могли себя чувствовать в безопасности и не бояться онкологических заболеваний. Но нельзя и сказать, что изучение рака находится на начальной стадии.
В преддверии Всемирного дня борьбы против рака UICC опубликовал отчет, в котором показана возможность предотвращения большего количества заболеваний. Сделать это можно за счет применения вакцин, способных предотвратить разного рода заболевания, которые с большой вероятностью вызывают рак, например вирус папилломы человека и гепатит C. Вместе с тем общеизвестные, но зачастую трудновыполнимые для некоторых людей меры – отказ от курения, ограничение потребления алкоголя, здоровая пища и сокращение времени пребывания на солнце и в солярии – способны, согласно отчету UICC, сократить число заболевших раком в общей сложности на 40%.
«Если объявить, что кто-то открыл метод лечения 40% случаев заболевания раком, это вполне обоснованно вызовет всеобщее ликование, – заявил Reuters глава Международного союза борьбы против рака
Трагедия в том, что не используем это».
В отчете подчеркнуто, что нужно особое внимание обратить на страны с низким и средним уровнем дохода населения, поскольку в них слишком сильно с каждым годом возрастает число заболевших раком. Правда, каким образом этим странам можно помочь в борьбе с раком, в отчете не уточняется. С обеспечением вакциной в достаточном количестве, скажем, африканских стран явно возникнут проблемы, да и от палящего солнца и некачественной еды там пока никуда не деться.
А вот курение и алкоголизм – это уже проблемы, близкие России.
Видимо, неспроста второе место по числу жителей, скончавшихся от рака в Европе, поделили именно России и Украина.
В этих странах на каждые 100 тысяч человек приходится почти 350 смертей от рака.
Тем временем ученые продолжают исследовать раковые клетки и искать способы борьбы с ними.
Так, добилась успеха группа японских ученых под руководством Атсуси Хирао из Института изучения рака
Японские ученые предлагают метод лечения миелолейкоза на основе своего открытия.
Данный метод частично был успешно опробован на мышах. Соответствующая статья опубликована в четверг в Nature.
Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что метастазы многих видов рака могут быть вызваны мутациями гена CHD7. Этот результат они получили, изучая связь между мутациями гена CHD7 и болезнью, которая называется синдром CHARGE
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Н****а не понял. Почему
"болезнь ежегодно по всему миру уносит жизни порядка 8 млн человек. Эксперты полагают, что к 2013 году количество онкобольных будет составлять 15 млн человек" ?
То есть, к 2013 году число населения удвоится? Или растёт процентный показатель? Бред какой-то...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «МИР ЛЮДЕЙ»
|
Блуждающие геныНеумение ориентироваться в пространстве имеет генетическую природу. Пока точно не известно, с какими конкретными генами это |
|
Принуждение к деторождениюДомашнее мужское насилие почти всегда соседствует с принуждением к зачатию ребенка против воли женщины, считают американские |
|
Без ошибок в генетическом кодеНа 82-м году жизни в Нью-Йорке умер знаменитый американский генетик Маршалл Ниренберг, обладатель Нобелевской премии по медицине |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
РОССИЯ ПИШЕТ 14.02.12 10:28

|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 13.02.12 14:44 ![]() «Возвращение к нормальной жизни»
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 13.02.12 11:10 ![]() «Не хотели, чтобы русские были первыми» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 11.02.12 12:55
![]() |
Правильно поляризованная зебра |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 10.02.12 15:34
![]() |
NASA не полетит на Марс |
ЛАБЖУРНАЛ 10.02.12 10:42
![]() |
Лекарство от «альцгеймера» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 09.02.12 10:44
![]() |
«В тектонической пляске Земли» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 16:12
![]() |
«Повысили характеристики материалов в два раза» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 11:12
![]() |
«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 07.02.12 15:32
![]() |
Серенада юрского периода |
|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 07.02.12 10:57 «Я не астроном, но знаю, где какой климат» |
МИР ЛЮДЕЙ 06.02.12 17:45 «О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 06.02.12 11:10
![]() |
Россия пробила Антарктиду до озера |
|
ЛАБЖУРНАЛ 04.02.12 12:29 «Технология нового поколения» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 03.02.12 15:06 «К собственному ужасу, устроил научную революцию» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 02.02.12 10:30
![]() |
Мох — это к холодам |
|
МИР ЛЮДЕЙ 01.02.12 14:02 Facebook недооценит, тестостерон переоценит |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 31.01.12 13:27 «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 31.01.12 10:41
![]() |
От XS до XXL за 70 млн лет |
|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 30.01.12 19:51 «Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу» |
ЛАБЖУРНАЛ 30.01.12 11:01 Память на прионах |
14.02.2012 16:20
12:45
Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства
12:33
Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны
11:36
Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси
10 февраля, 13:24
Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль
10 февраля, 13:12
Опубликованы первые фото акул-каннибалов
10 февраля, 12:56
Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity
08 февраля, 16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
08 февраля, 16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
08 февраля, 15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
двадцать строк
о науке
![]() |
Покурил марихуану – разбил машину Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза... |
![]() |
В Тихом океане поймали рака-монстра Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом... |
![]() |
Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,... |
![]() |
Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|